Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинские лицеисты в каникулы побывали на металлургических заводах

07.11.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова

Для школьников организовали специальные экскурсии на «Карабашмедь» и КМЭЗ

На предприятия в Кыштым и Карабаш отправилась группа учащихся из челябинского лицея №82. Сначала у ребят была возможность полюбоваться зрелищем, которое не у каждого в жизни было – расплавленным металлом на «Карабашмеди»

– Я рада, что нам открыли двери в металлургический цех. Увидев расплавленный металл, мы просто потеряли дар речи. Больше всего меня впечатлила именно работа металлургов, – рассказала ученица лицея №82 Анна Кожемяко.

Особое внимание в рамках технотура организаторы уделили рассказу о природоохранных мероприятиях, реализуемых на предприятии «Карабашмедь». Так, школьникам показали обогатительную фабрику, где шлаки металлургического производства перерабатываются в медный концентрат и строительный песок.

После Карабаша учеников ждал Кыштым и один из старейших металлургических заводов страны – КМЭЗ. Знакомство с этой достопримечательностью, как и полагается, началось с музея. После того, как лицеисты прошли всю историю предприятия от основания, они могли познакомиться с нынешним положением дел непосредственно в цехах КМЭЗа.

– Мы открыты для посещения и всегда рады показать свою работу подрастающему поколению. Это не просто просветительская или профориентационная акция. На наш взгляд, такие экскурсии делают важный вклад в воспитание гордости за родной край, – отметил заместитель генерального директора АО «КМЭЗ» по общим вопросам Владимир Семин. DSC09798.jpg

DSC09814.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку