Четверг, 28 Марта 2024

Олег Лукин рассказал, что поможет избежать операций при заболеваниях сердца

07.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Главный кардиохирург минздрава Челябинской области отметил, что внимание здравоохранения к профилактике повысилось

Главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Челябинска Олег Лукин дал интервью журналисту ГТРК Южный Урал Вячеславу Афанасьеву, в котором отметил, что большого количества операций в центре можно было бы избежать, если бы пациенты своевременно приходили к врачу. Обращение за помощью при первых нехороших симптомах, к сожалению, не входит в число привычек наших граждан. Однако главный кардиохирург Челябинска отметил, что сейчас обсуждается совместная программа министерства здравоохранения Челябинской области и федерального министерства, направленная на исправление этой ситуации. Программа должна уделить большое внимание именно первичному звену медицины, то есть работе фельдшерско-акушерских пунктов.

– Перед российским здравоохранением стоит задача, чтобы специалисты, работающие в первичном звене, были так же заинтересованы и болели за свою работу, как и хирурги, к примеру. У них должна быть нормальная рабочая нагрузка, не должно быть работы в 2-3 смены, нормальные условия. Сейчас фельдшерско-акушерские пункты в регионе начинают приводить в порядок. Думаю, это отразится в бюджете региона уже в 2019 году. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

Возврат к списку