Короткометражки сняли жители Челябинской области – участники проекта «Твори кино»
На Южном Урале завершается четвертый сезон проекта «Твори кино». 130 жителей региона за месяц прошли интенсивный курс по сценарному и актерскому мастерству, режиссуре, научились снимать и монтировать видео. В финале участники представят свои работы – короткометражные фильмы. Лучшие из них могут попасть на десятый всероссийский кинофестиваль «ЗА!» в следующем году.
Показ короткометражек состоится завтра, 9 ноября, в 18:00. Посмотреть фильмы можно будет бесплатно по адресу: ул. Кирова 76, 2 этаж (Like-центр).
Поделиться
поделиться:
Челябинск по-прежнему остается одним из самых доступных мегаполисов для съемщиков жилья. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в августе 2026 года составила 22 тысячи рублей в месяц. При этом темпы удорожания в столице Южного Урала оказались умеренными: за период с апреля по август стоимость аренды выросла всего на 4,8 процента.
Управление Росреестра по Челябинской области подвело промежуточные итоги реализации проекта «Земля для стройки». Основная его цель — вовлечение в оборот неиспользуемых земель, которые подходят для возведения индивидуальных или многоквартирных домов. На сегодня в регионе определено более 5 тысяч земельных участков, пригодных для возведения жилья. Их общая площадь составляет около 10 тысяч гектаров.
В Челябинской областной клинической больнице — единственном медицинском учреждении региона, где проводят трансплантацию сердца — выполнена вторая операция по пересадке этого органа женщине. Первая подобная операция состоялась восемь лет назад. Трансплантация является крайней мерой для пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности, когда все другие методы консервативного и хирургического лечения уже неэффективны.



