Четверг, 19 Июня 2025

На поддержку медиков в малых населенных пунктах направили 94 миллиона рублей

08.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Средства получат 73 южноуральских врача и 42 фельдшера

94 миллиона рублей выделили из регионального бюджета в 2018 году на выполнение поограм "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

Участвующие в этих программах специалисты получают единовременные выплаты при переезде в сельскую местность: врачи - по миллиону рублей, фельдшеры - по 500 тысяч.

За пять лет привлечь на работу в деревни и поселки удалось 566 врачей. 25 работников стали участниками программы "Земский фельдшер" в 2017 году.

Чтобы обеспечить кадрами районные поликлиники, в Челябинской области восстановили целевой набор. Специалисты, обучение которых оплатил региональный минздрав, обязаны будут несколько лет проработать в тех населенных пунктах, где не хватает медиков. В прошлом году на Южном Урале заключили 171 договор целевого обучения, в нынешнем году - 167 таких договоров.

- Фельдшерские пункты закрывать не будем, - заявил губернатор Борис Дубровский. - Наоборот, сейчас идет работа по их дополнительному оснащению. В населенных пунктах, где нет медицинского работника, у нас продолжат  работу передвижные мобильные фельдшерско-акушерские пункты по графику. Для закрепления кадров в малых городах и селах действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : врачи фельдшеры

Другие материалы рубрики
21:55 Экономические успехи Челябинской области на ПМЭФ-2025 демонстрируют через 3D-визуализацию

Интерактивный экран показывает основные отрасли экономики региона – от промышленности и аграрного комплекса до туризма и высоких технологий. На форуме уже работает южноуральская делегация, которую возглавляет губернатор Алексей Текслер. В рабочей программе главы региона и членов делегации Челябинской области – более 50 различных мероприятий, в том числе подписание соглашений с инвесторами, ряд деловых встреч и переговоров.
https://t.me/chgub

21:08 Мэра Челябинска предлагают выбирать по новым правилам

Кандидатов на пост главы города будет утверждать губернатор Челябинской области. Из этого списка депутаты гордумы должны будут выбрать будущего градоначальника. Новые правила избрания мэра Челябинска рассмотрели областные парламентарии на июньском заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости среды, 18 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

Возврат к списку