Четверг, 25 Апреля 2024

На поддержку медиков в малых населенных пунктах направили 94 миллиона рублей

08.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Средства получат 73 южноуральских врача и 42 фельдшера

94 миллиона рублей выделили из регионального бюджета в 2018 году на выполнение поограм "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

Участвующие в этих программах специалисты получают единовременные выплаты при переезде в сельскую местность: врачи - по миллиону рублей, фельдшеры - по 500 тысяч.

За пять лет привлечь на работу в деревни и поселки удалось 566 врачей. 25 работников стали участниками программы "Земский фельдшер" в 2017 году.

Чтобы обеспечить кадрами районные поликлиники, в Челябинской области восстановили целевой набор. Специалисты, обучение которых оплатил региональный минздрав, обязаны будут несколько лет проработать в тех населенных пунктах, где не хватает медиков. В прошлом году на Южном Урале заключили 171 договор целевого обучения, в нынешнем году - 167 таких договоров.

- Фельдшерские пункты закрывать не будем, - заявил губернатор Борис Дубровский. - Наоборот, сейчас идет работа по их дополнительному оснащению. В населенных пунктах, где нет медицинского работника, у нас продолжат  работу передвижные мобильные фельдшерско-акушерские пункты по графику. Для закрепления кадров в малых городах и селах действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : врачи фельдшеры

Другие материалы рубрики
10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Возврат к списку