Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральские аграрии собрали рекордный урожай картофеля

08.11.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Подведены предварительные итоги уборочной кампании

В 2018 году аграриям Челябинской области удалось собрать рекордный урожай картофеля.

Об этом сегодня, 8 ноября, на совещании в региональном правительстве губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин.

По его словам, сельхозтоваропроизводители провели все сезонные работы в оптимально короткие сроки. Нынешний полевой сезон министр считает успешным. Аграрии научились работе в разных погодных условиях, эффективному использованию инструментов господдержки, осваиванию новых технологий и совершенствованию методов работы.

По предварительным итогам в регионе собрали миллион 963 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. При этом средняя урожайность составляет 14,3 центнера с гектара.

Условия этого сезона были благоприятными для производства картофеля. Благодаря этому план был перевыполнен на 60%, а сборы увеличены на 19% к уровню 2017 года. Помимо этого был повторен рекорд 2006 года, самого урожайного по картофелю в постсоветский период. Было собрано 144 тысячи тонн.

В достатке южноуральцы будут обеспечены и овощами открытого грунта. Их собрано 37,5 тыс. тонн, план перевыполнен на 6,5%. Хороший урожай планируется собрать и в тепличных комплексах – более 23 тыс. тонн овощей.

Для посевной 2019 года на сегодняшний день заготовили 260 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Для следующего хорошего урожая почва обрабатывается для того, чтобы в ней накопилась влага. Более 27 тысяч гектаров засеяно озимыми культурами. Это на 17% больше, чем в прошлом году.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск урожай картофель

Другие материалы рубрики
09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

Возврат к списку