Среда, 18 Июня 2025

Южноуральские аграрии собрали рекордный урожай картофеля

08.11.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Подведены предварительные итоги уборочной кампании

В 2018 году аграриям Челябинской области удалось собрать рекордный урожай картофеля.

Об этом сегодня, 8 ноября, на совещании в региональном правительстве губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин.

По его словам, сельхозтоваропроизводители провели все сезонные работы в оптимально короткие сроки. Нынешний полевой сезон министр считает успешным. Аграрии научились работе в разных погодных условиях, эффективному использованию инструментов господдержки, осваиванию новых технологий и совершенствованию методов работы.

По предварительным итогам в регионе собрали миллион 963 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. При этом средняя урожайность составляет 14,3 центнера с гектара.

Условия этого сезона были благоприятными для производства картофеля. Благодаря этому план был перевыполнен на 60%, а сборы увеличены на 19% к уровню 2017 года. Помимо этого был повторен рекорд 2006 года, самого урожайного по картофелю в постсоветский период. Было собрано 144 тысячи тонн.

В достатке южноуральцы будут обеспечены и овощами открытого грунта. Их собрано 37,5 тыс. тонн, план перевыполнен на 6,5%. Хороший урожай планируется собрать и в тепличных комплексах – более 23 тыс. тонн овощей.

Для посевной 2019 года на сегодняшний день заготовили 260 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Для следующего хорошего урожая почва обрабатывается для того, чтобы в ней накопилась влага. Более 27 тысяч гектаров засеяно озимыми культурами. Это на 17% больше, чем в прошлом году.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск урожай картофель

Другие материалы рубрики
21:55 Экономические успехи Челябинской области на ПМЭФ-2025 демонстрируют через 3D-визуализацию

Интерактивный экран показывает основные отрасли экономики региона – от промышленности и аграрного комплекса до туризма и высоких технологий. На форуме уже работает южноуральская делегация, которую возглавляет губернатор Алексей Текслер. В рабочей программе главы региона и членов делегации Челябинской области – более 50 различных мероприятий, в том числе подписание соглашений с инвесторами, ряд деловых встреч и переговоров.
https://t.me/chgub

21:08 Мэра Челябинска предлагают выбирать по новым правилам

Кандидатов на пост главы города будет утверждать губернатор Челябинской области. Из этого списка депутаты гордумы должны будут выбрать будущего градоначальника. Новые правила избрания мэра Челябинска рассмотрели областные парламентарии на июньском заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости среды, 18 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

Возврат к списку