Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральцы могут получить высокотехнологичную медпомощь по 21 направлению

12.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Самые распространенные из профилей такой помощи - сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия и онкология

Объемы оказания ВМП на Южном Урале постепенно увеличиваются. Если в 2013 году высокотехнологичную помощь смогли получить 13,3 тысячи человек, то в 2017 году - уже 28,6 тысячи человек.

Отбором пациентов для специализированного лечения с применением сложных методик и технологий занимается комиссия областного минздрава. Дорогие высокотехнологичные операции для пациентов бесплатны, - их проводят за счет областного и федерального бюджетов. Отказать в высокотехнологичной медпомощи могут только если к ней нет показаний или если есть противопоказания к лечению. Однако пациентов направляют в специализированные медучреждения в соответствии с квотами и очередностью.
10.jpg
Помощь с применением сложных технологий южноуральцам оказывают как федеральных, так и областных медцентрах. Нвпример, врачи Челябинского клинического центра онкологии и ядерной медицины освоили нейтронную терапию, брахитерапию (стереотаксическую внутритканевую лучевую терапию рака предстательной железы) и так называемый «кибер-нож» (стереотаксическую органосохранную лучевую терапию).

В Челябинской областной клинической больнице сейчас проводят трансплантации почек. Таких операций состоялось уже 127. Чуть больше года назад в больнице впервые провели пересадку сердца. Челябинская область стала десятым в России регионом, где осуществили подобную операцию.

Доступность сложных видов помощи повышают не только в медучреждениях областного центра. В районной больнице Варны в 2017 году открыли первичное сосудистое отделение. А в третей городской больнице Миасса и больнице Троицка заработали региональные сосудистые центры.

Добавим, чтобы получить высокотехнологичную медпомощь, обязательно иметь направление лечащего врача. Прием пациентов по вопросам ВМП ведут в областном минздраве по предварительной записи по телефонам.
Для взрослых (кроме направления «акушерство и гинекология»): 8 (351) 240-22-22, доб. 158
Для взрослых по профилю «акушерство и гинекология»: 8 (351) 240-22-22 доб. 149
Для детей: 8 (351) 240-22-22, доб. 151


Поделиться

поделиться:

 

Теги : высокотехнологичная медицинская помощь медицина

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку