Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинская область и Казахстан договорились о разработке 100 туристских маршрутов

12.11.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Южноуральская делегация поучаствовала в XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Мероприятие состоялось с 8 по 9 ноября в казахском городе Петропавловске. В этом году его главной темой стало развитие туризма. Главой делегации Челябинской области стал Борис Дубровский.

В рамках официальной части прошло пленарное заседание с участием глав государств. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что годовой объем торговли Челябинской области с Казахстаном составляет около одного миллиарда долларов. Регион в этом плане один из наиболее активных в стране.

Основой деловой части Форума стала выставка туристского потенциала регионов двух стран, а также ряд панельных сессий. В общей сложности на мероприятии было подписано более 75 двухсторонних документов между государственными органами и компаниями дружественных стран. Стороны договорились о совместной разработке около 100 туристских маршрутов в приграничных районах.

На мероприятии удалось обговорить детали предстоящего подписания соглашения между Акиматом Актюбинской области Республики Казахстан и правительством Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и гуманитарном сотрудничестве.

Помимо этого представители Центра развития туризма региона встретились с коллегами из других российских и казахстанских регионов. Достигнут ряд договоренностей. В том числе с министерством культуры и спорта РК о том, что южноуральская делегация примет участие в международной выставке KITF в городе Алматы в апреле 2019 года.

Как сообщала «Губерния», после возвращения с Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Борис Дубровский рассказал, что в столице Южного Урала собираются наладить авиасообщение с Алма-Атой.

Отметим, что в 2017 году Форум проходил на территории России – в Челябинске. Его посвятили развитию человеческого капитала.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку