Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале запретят нецелевое использование земли из-под снесенных аварийных домов

14.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

На месте ветхого жилья Минстрой рекомендует обустраивать общественные территории и автопарковки

Правила использования земельных участков, остающихся после сноса аварийных жилых домов, пропишут в федеральном проекте «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Об этом сообщил  министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев.

- Минстрой России законодательно пропишет принцип целевого использования таких земель под общественные места, либо парковки, - пояснил министр.

Если муниципалитет решит продать освободившуюся землю под коммерческую застройку, он будет обязан возвратить в федеральную программу деньги, потраченные на снос ветхих строений. При этом если сумма, за которую продадут участок, окажется меньше затрат на разрушение зданий, местной администрации придется возместить разницу из средств бюджета.

Владимир Якушев также рассказал, что регионы будут стимулировать к увеличению сноса непригодных для проживания домов.

Добавим, до 2025 года в России собираются расселить 12 миллионов квадратных метров аварийного жилья.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ветхоаварийное жилье снос

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку