Четверг, 25 Апреля 2024

Знак «Европа-Азия» в Челябинской области собираются заменить новым

14.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Территорию вокруг монумента могу превратить в туристическую зону

Главы городских и районных советов ветеранов на Южном Урале выдвинули предложение о благоустройстве участка вокруг знака «Европа-Азия». Обелиск был установлен у федеральной трассы М-5 «Урал» между Златоустом и Миассом в 1980-ых и символически обозначает границу двух частей света, проходящую по хребту Урал-Тау. Сейчас территория возле монумента не благоустроена, а сам знак начал разрушаться.

Предложение ветеранов положительно оценил председатель областного Законодательного собрания Владимир Мякуш.

– Совместно с губернатором Борисом Дубровским будем заниматься решением вопроса, - пообещал он. - Этот объект обладает большим туристическим потенциалом, и мы должны серьезно подойти к его благоустройству.

Как сообщили в пресс-службе ЗСО, региональное министерство культуры уже начало работу с художниками и архитекторами по проектированию нового знака «Европа-Азия». Кроме того в областном правительстве подыскивают инвестора, готового заняться развитием туристической зоны на территории возле монумента.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : М-5 туризм

Другие материалы рубрики
11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

Возврат к списку