Понедельник, 6 Июля 2026

Биосферный заповедник на Южном Урале получил сертификат ЮНЕСКО

15.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Решение о его создании приняли на заседании международного координационного совета в Индонезии

Челябинская область получила сертификат о создании биосферного резервата "Горный Урал" от специализированного учреждения ООН, занимающегося вопросами образования, науки и культуры. Заявку  о получении документа ранее направили в ЮНЕСКО по поручению губернатора Бориса Дубровского.

В состав "Горного Урала" войдут национальный парк "Таганай", Аршинский заказник, озера Тургояк, озеро Серебры и Уфимское, реки Киалим, Куштумга,  урочище Луковая поляна, а также часть территорий Златоустовского, Миасского, Карабашского городских округов и Кусинского района.

Биосферный резерват должен помочь выдержать баланс между сохранением уникальных памятников природы и развитием туризма. Управлять особо охраняемой территорией будет координационный совет, в состав которого вошли общественники и представители органов власти.

- Создание биосферного резервата придает южноуральским территориям  международный статус, который поможет сохранить уникальность и красоту нашей природы и развивать туризм, привлекая все больше иностранных гостей и повышая интерес к родным местам у жителей области, - заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Добавим, в России сейчас существуют 43 биосферных резервата, а во всемирную сеть включено 686 таких заповедников.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : экология Горный Урал ЮНЕСКО

Другие материалы рубрики
20:53 Челябинская область подпишет более 40 соглашений на «Иннопроме-2026»

В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге южноуральские предприятия показали на стенде региона инновационные проекты в робототехнике, беспилотных системах, приборостроении и других ключевых направлениях современной промышленности.

— «Иннопром» для нас — это витрина южноуральских технологий и площадка для инвесторов, которые выбирают наш регион для своих проектов, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:49 В Челябинске автобус с пассажирами загорелся во время движения

В понедельник, 6 июля, на улице Новороссийской в Челябинске произошло возгорание автобуса, следовавшего по маршруту № 483. В этот момент в салоне находились пассажиры, к счастью, никто из них не пострадал. В компании-перевозчике разобрались в ситуации и рассказали, почему возник пожар, как отреагировал водитель и вернется ли этот автобус на улицы города.

20:30 Три главные новости понедельника, 6 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку