Пятница, 19 Апреля 2024

Глава Копейска рассказал, как меняется город

20.11.2018 Корреспондент: Людмила Баннова

Жителям Копейского городского округа есть чем гордиться

О том, какие объекты уже удалось благоустроить и отремонтировать, а что планируется сделать в ближайшее время, рассказал глава КГО Владимир Можин.

– Владимир Алексеевич, каким городом вы руководите?

– Начнем с того, что Копейск является пятым по величине городом Челябинской области, его площадь составляет почти 35,6 тысячи гектаров. По данным на 2017 год, здесь проживали порядка 150 тысяч человек, причем за последние четыре года число жителей выросло на 7,3 процента.

– Какие изменения ждут в Копейске в ближайшие годы?

– Впервые за долгое время в области профицитный бюджет. И губернатор Борис Дубровский принял решение увеличить финансирование программы «Реальные дела» в округе на следующий год. Большую роль в этом сыграл открытый диалог с жителями и лидерами общественного мнения, которые обсуждали первоочередные меры по благоустройству Копейска.

– Какие объекты были уже благоустроены в рамках программы «Реальные дела»?

– Программа идет второй год подряд. В каждом поселке были выбраны несколько больших дворов, где давно не было ремонта. В прошлом году мы заасфальтировали 20 дворов, в этом еще 13 благоустроят комплексно. Это не только асфальт, проезды и тротуары, но и установка детских площадок. В следующем году эта работа будет продолжена, и уже сейчас мы с депутатами и жителями определяем самые проблемные места.

– Горожане уже оценили новую велотрассу? Как в дальнейшем преобразятся парки?

– В 2018 году губернатор выделил 12 миллионов рублей на строительство первой очереди современной велодорожки длиной 1,9 километра с освещением. В 2019 году там появится второе кольцо, и велодорожка увеличится до четырех километров. В следующем году будут продолжены работы в парках Победы, у ДК имени Бажова, в скверах на площади Славы и в поселке Горняк. Будет продолжен ремонт пешеходных тротуаров в городском округе.

– Находите ли вы с правительством региона понимание по вопросам, не требующим отлагательств?

– За годы правления Борис Александрович Дубровский проявил себя как руководитель, который оперативно реагирует на вызовы и помогает Копейску. Глава региона в 2015 году экстренно выделил 53 миллиона рублей на строительство нового канализационного коллектора. Тогда старый коллектор не справился с нагрузкой, и в поселке Кадровик пострадало порядка 50-­ти домов. Вода стояла в огородах и погребах жителей. Губернатор дважды приезжал в Копейск по этому вопросу, лично побывал на месте прорыва, общался с жителями и контролировал ход ремонта. Кроме того, по распоряжению губернатора в 2016 году Копейску выделили 32,7 миллиона рублей на строительство водопровода в поселке Вахрушево из ближайшего поселка Северный Рудник. Сейчас прорабатывается вопрос водоотведения в поселке Вахрушево, затем запустим новый водовод. В следующем году глава региона поручил построить около километра нового водопровода в районе Синеглазово. На эти цели главой региона направлено 38 миллионов рублей. На этом аварийном участке доходило до 40 процентов от всех водопотерь города. Старые трубы проложили в 1952 году и сейчас они почти сгнили. К строительным работам нового водовода приступим уже весной.

– Работает ли программа газификации в вашем городском округе?

– В 2014 году в рамках программы «Реальные дела» был газифицирован поселок Северный Рудник на сумму 9,7 миллиона рублей. Построили 6,72 километра газопровода для 200 жилых домов. Кроме того, подвели газ к домам по улице Борьбы на сумму более трех миллионов рублей.

– А что с дорогами и транспортом?

– За эти годы глава региона выделил на ремонт и содержание свыше 119 миллионов рублей. Были отремонтированы дороги на поселки Бажово и Октябрьский. За четыре года МУП «Копейское пассажирское предприятие» получило дополнительно пять микроавтобусов IVECO­АМТ, сейчас они ездят по дальним поселкам.

– Вы говорили о росте экономики, в чем это выражается?

– Несмотря на кризис в экономике страны, в целом ситуация на предприятиях остается стабильной. За четыре года объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий и организаций города вырос на 34 процента, оборот предприятий вырос на 68 процентов. Средняя заработная плата работников предприятий Копейска выросла на 31 процент и составила по итогам восьми месяцев 2018 года 33 726 рублей. 

Безымянный.JPGНовый фонтан и ночью красив, и днем

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Копейск

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку