Вторник, 23 Апреля 2024

Южноуральские музыканты исполнят в Австрии зулусскую народную песню

20.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Челябинский хор будет представлять Россию на международном фестивале в Граце

Камерный хор имени Михальченко выступит на международном хоровом фестивале "Голоса души". Для коллектива из Челябинска поездка станет первым визитом в Австрию.

Фестиваль откроется в городе Грац, но хор даст концерты также в Вайце и  Фронляйтене. Артисты исполнят произведения Танеева, Калинникова, Свиридова, Рахманинова, а также русские народные песни.

Кроме того хор выступит в нескольких необычных для себя форматах. Впервые он поучаствует в богослужении, исполнив под орган Мессу Моцарта. Южноуральцы также выступят совместно с музыкантами из других стран. Артисты специально разучили австрийские хоралы, а также африканскую песню "Siyahamba" (популярный христианский гимн, созданный на основе зулусской народной песни), которую собираются  спеть вместе с детским хором из Боливии.
 
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, вместе с участниками хора в Австрию прибудет делегация Челябинской области, чтобы обсудить планы дальнейшего международного культурного сотрудничества. Соглашение о нем было заключено в прошлом году. Делегацию возглавит  руководитель областного минкульта Алексей Бетехтин.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Австрия музыка хор

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку