Вторник, 19 Марта 2024

Челябинские депутаты решили вызвать екатеринбургского мэра в гости "на ковер"

21.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

На Южном Урале продолжают обсуждать слова Александра Высокинского о необязательности строительства в Челябинске воздушной гавани мирового класса

Слова главы соседнего региона задели депутата Челябинской городской думы Дмитрия Довженко. На своей странице в соцсети депутат предложил Александру Высокинскому приехать в гордуму и повторить ранее сказанное «прямо глядя в глаза депутатам-челябинцам». Дошло ли до мэра Екатеринбурга такое приглашение, неизвестно.

Возмущение испытал и еще один челябинский депутат, Константин Нациевский. «Аргументы недели» сообщают, что, по мнению народного избранника, возникшая ситуация иллюстрирует «старое противостояние между Екатеринбургом и Челябинском». Константин Нациевский считает, что между соседствующими мегаполисами многие десятилетия продолжается борьба за внимание федерального центра и торговых партнеров из Азии, поэтому появление в Челябинске современного аэропорта вызывает беспокойство в Екатеринбурге.

Тем временем из Екатеринбурга в адрес челябинских депутатов поступило ответное предложение.  Глава экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов в интервью justmedia.ru отметил, что заявление Александра Высокинского «конечно, не сильно приятно Челябинску», но обладает формальной логикой и демонстрацией заботы о будущем и бюджете.

- Что можно было бы сделать обиженным челябинцам: рассказать про свое видение «агломерации», объяснить зачем планируется та самая ВСМ, придумать и опубличить какую-то идею для собственного аэропорта, которая позволила бы различить по функциям транспортный авиационный хаб в Екатеринбурге и Челябинске, - посоветовал Глеб Кузнецов.

Напомним, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский ранее усомнился в необходимости строительства аэропорта мирового класса в Челябинске.  Градоначальник отметил, что в случае запуска высокоскоростной железнодорожной магистрали между двумя областными центрами из одного города в другой можно будет добраться всего за час с небольшим.

- Возможностей порта Кольцово уже достаточно для обслуживания пассажиров и Екатеринбурга, и Челябинска (при условии запуска ВСМ), - заключил Александр Высокинский.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что в вопросе о строительстве аэропорта «нет поля для дискуссий».

- Строительство нового аэровокзала уже идет. Все работы будут завершены в срок, - подчеркнул губернатор.

При этом беспокойство мэра Екатеринбурга понятно: после того, как в Челябинске появится новый аэропорт со "слепой посадкой", он станет единственной на Урале пассажирской всепогодной гаванью. Всем известно, что уже сейчас при плохой погоде самолеты, которые летят в Екатеринбург, совершают посадку в столице Южного Урала, а не "дома".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:39 В апреле в Челябинском театре оперы и балета состоится опера «Травиата» с участием новых исполнителей

Спектакль Челябинского театра оперы и балета создан соотечественниками великого итальянского композитора. Режиссером  выступил Лука Джиберти. Его постановки с успехом идут на европейских сценах, а фильмы становятся призерами известных кинофестивалей. Декорации и костюмы разработал художник Флавио Арбетти, который оформлял спектакли в театрах Италии, Хорватии, Южной Кореи.

13:34 Весенние субботники в Челябинской области продлятся с 15 апреля по 3 мая

Соответствующее распоряжение подписал губернатор. В администрациях муниципалитетов уже готовятся к проведению субботников и даже планируют начать их раньше намеченного срока.

13:34 Турагентства, гостиницы и санатории Южного Урала смогут пользоваться поддержкой нацпроекта «Производительность труда»

Подписан документ, который разрешает предприятием туристической отрасли с выручкой выше 180 миллионов рублей пользоваться инструментами поддержки нацпроекта. Как отметил глава регионального минпрома Павел Рыжий, это своевременное решение, которое позволит быстрее модернизировать туристическую инфраструктуру, а еще развивать промышленный туризм.

Возврат к списку