В регионе строят новые стадионы и залы, ремонтируют старые, а также устраивают многочисленные соревнования
Как уточнили в пресс-службе губернатора Челябинской области, дети и подростки сейчас могут тренироваться и активно отдыхать в 7,5 тысячи спортивных сооружений на территории региона. Количество мест для занятий спортом стараются увеличивать. Только в прошлом году открылись новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Карабаше, бассейн и игровой зал в Челябинске, физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом в Южноуральске, стадионы в Магнитогорске, Аргаяше и Новосинеглазово, а также школьные стадионы в Катав-Ивановске и Верхнеуральске.
В 2018 году завершилась вторая очередь реконструкции стадиона в Варненском районе, прошел ремонт на стадионе ДЮСШ «Факел» в Челябинске, а также стадионе в селе Боровое Брединского района. В Увельском районе реконструировали бассейн, а в Каслинском районе - открытый хоккейный корт и спортзал.
В Снежинске появилась новая гандбольная площадка, в Южноуральске - универсальные спортплощадки и беговые дорожки.
В скором времени должно закончиться строительство велосипедной дорожки в Копейске, лыжного стадиона в Златоусте, а также парка спорта и отдыха на базе конноспортивного комплекса «Рифей» в Сосновском районе.
- Важно с детства приучать ребенка к здоровому образу жизни, - считает губернатор Борис Дубровский. - Даже если он не станет выдающимся спортсменом, активный образ жизни поможет ему быть энергичным, собранным, дисциплинированным, сохранить на долгие годы здоровье. Мы начали работать над созданием спортивной инфраструктуры. Это работа рассчитана на годы.
На Южном Урале каждый год проходит по 8 тысяч физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований различного уровня. В них участвуют более 800 тысяч детей и молодых людей. По данным на 2017 год, физкультурой и спортом занимаются 35,5% жителей Челябинской области. В регионе сейчас работают 52 центра тестирования, в которых можно сдавать нормативы комплекса ГТО. Только с начала года "отличниками" ГТО стали более 15 тысяч южноуральцев, большая часть знаков отличия - 13 тысяч - досталась молодежи.
Поделиться
поделиться:
Теги : Борис Дубровский спорт физкультура
Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.
Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.
Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.
