Четверг, 8 Октября 2026

Анатолий Литовченко рассказал об изменениях Трудового кодекса

29.11.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова

Депутатам Госдумы удалось добиться для работников дополнительных бонусов

О правах трудящихся, которые теперь закреплены законодательно, на конференции «Развитие социально-трудовых отношений на современном этапе: практика, опыт, проблемы, пути их решения» рассказал депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко.

Прежде всего, теперь каждый трудящийся раз в три года может покинуть рабочее место, чтобы пройти диспансеризацию, но этот день ему все равно оплатят по среднему заработку.

Также теперь работники, у которых трое детей до 12 лет, или даже больше, есть возможность выбрать удобное время для отпуска.

–Данная мера даст возможность обоим родителям совмещать отпуск и больше уделять времени воспитанию своих детей, – объяснил парламентарий.

Очень актуальная сейчас тема, корректировка пенсионного законодательства, нашла отражение и в Трудовом кодексе. Теперь работодателю грозит серьезная ответственность, если он откажет в вакантном месте соискателю предпенсионного возраста без значимой аргументации. Аналогично обстоят дела и с увольнением работников такой возрастной категории. Предусматривается также, что ответственность за такой проступок может быть не только административная, но и уголовная.

DBpKDSLXgAAD7MT.jpg large.jpeg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:43 Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код

Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.

19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

18:08 Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей

Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.

Возврат к списку