Пятница, 19 Апреля 2024

Каштакский бор решено увеличить

29.11.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу министерства экологии

Как выяснила "Губерния", уже в 2019 году территория памятника природы «Каштакский бор» будет увеличена на 198 гектаров. Произойдет это за счет включения лесов Сосновского района. При этом некоторые территории, наоборот, из списка этого памятника природы исключат. 

Речь идет о частных жилых домах, которые были построены в Каштаке еще в начале тридцатых годов прошлого века, до объявления Каштакского бора памятником природы. Когда земельные участки оказались в особо охраняемой зоне (границы охраняемой территории были определены в 2001 году), у жителей стали возникать проблемы - участки нельзя оформлять в собственность. 

Жители поселка Каштак неоднократно обращались к губернатору и просили пересмотреть границы бора. Как сегодня сообщили "Губернии" в минэкологии региона, чтобы обеспечить жителям доступность этих территорий и в то же время не нарушать природные экосистемы Каштакского бора, по поручению губернатора был разработан проект, предусматривающий новые границы. Часть земельных участков теперь выведут из бора, но чтобы не сокращать площадь памятника природы, площадь бора увеличат еще на 198 гектаров. Сделано это будет, по словам министра экологии Сергея Лихачева, за счет прилегающего лесного массива в Сосновском районе.

Сейчас сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории» с научными специалистами завершают работы по корректировке границ, и уже в начале следующего года планируется направить их на утверждение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку