Пятница, 29 Марта 2024

У челябинского аэропорта появится новое имя

01.12.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Горожане сделали свой выбор

Аэропорту «Баландино» в Челябинске будет присвоено имя физика, «отца» советской атомной бомбы, одного из основоположников использования ядерной энергии, в том числе в мирных целях, Игоря Курчатова.

Подведены итоги голосования в конкурсе «Великие имена России». Больше 82 тысяч человек посчитали, что аэропорт необходимо называть в честь выдающегося ученого или деятеля культуры. 56% или 46 тысяч 863 человека отдали голос за Курчатова, 26% (21 тысяча 681 человек) – за Виктора Макеева, 17% (14 тысяч 170 человек) – за Бориса Шапошникова, сообщает «Первый областной».

Отметим, что рожденный в городе Сим Челябинской области Игорь Курчатов изначально стал лидером голосования.

Как сообщала «Губерния», накануне стало известно о том, что правительство РФ выделило два миллиарда на реконструкцию челябинского аэропорта.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск аэропорт Баландино Игорь Курчатов

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку