Пятница, 26 Апреля 2024

Решение, которое "выходили ногами". Дмитрий Медведев выделил два миллиарда на реконструкцию челябинского аэропорта

30.11.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Баландино кардинально преобразится к 2020 году, когда столица Южного Урала будет принимать саммиты ШОС и БРИКС

На второй этап реконструкции челябинского аэропорта из федерального бюджета было выделено больше двух миллиардов рублей.

Правительством РФ были внесены изменения в государственную программу «Развитие транспортной системы». Согласно постановлению, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, эти деньги в 2019-2020 годах пойдут на строительство нового перрона, водосточно-дренажной системы, светосигнального оборудования, объектов электроснабжения, линии связи и управления, а также на реконструкцию рулежных дорожек.

Площадь реконструируемых и строящихся покрытий (с обочинами) составит 236,43 тысяч квадратных метров.

Как сообщала «Губерния», челябинский аэропорт после реконструкции станет единственным всепогодным на Урале. (В ответ на заявление мэра Екатеринбурга не строить в Челябинске современный аэропорт губернатор Челябинской области Борис Дубровский ответил: "А не надо завидовать!") Добавим, что уже сейчас рейсы, которые аэропорт в Екатеринбурге не может принять по погодным условиям, принимает соседний с ним Челябинск. А после того, как самолеты смогут совершать у нас посадку в автоматическом режиме, челябинский аэропорт попадет в группу избранных аэропортов (такой системой оснащены аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга).

- Мы этого решения (выделения федеральных средств на реконструкцию аэродрома и аэропорта, - Примечание ред.) добивались долго и настойчиво, "выходили его ногами", - говорит губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - Наши жители достойны того, чтобы в Челябинске был аэропорт, который по некоторым позициям будет лучше других. 

Эксперты "Губернии" отмечают, что федеральный транш не был бы возможен без той большой работы, которую глава региона и его команда проводят на высшем уровне, без умения Бориса Александровича "продвигать" (лоббировать) важные для южноуральцев идеи и вопросы в Кремле.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Баландино аэропорт

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку