Вторник, 23 Апреля 2024

В других аэропортах об этом только мечтают! В Челябинске начинают строить уникальную взлетно-посадочную полосу

29.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева, Светлана Николаева Фото: Юрий Шестериков

Южноуральский аэропорт после реконструкции получит категорию, которая есть в России у Шереметьево, Домодедово и Пулково - холдинг «Центродорстрой» вчера приступил к земляным работам на челябинском аэродроме

На челябинском аэродроме закипела работа: техника и специалисты приступают к строительству комплекса, в котором будет и новая взлетно-посадочная полоса. Пока начался только первый этап земляных работ: завезена техника, идет обустройство штаба подрядной организации и подготовка строительной площадки, для чего демонтируется старое покрытие аэродрома. 

Реконструкцию челябинского аэропорта проводит «Центродорстрой». В состав этого холдинга входит несколько предприятий, занимающихся проектированием и строительством автомобильных дорог, производством и поставкой асфальтобетонных смесей, а также реконструкцией аэродромных взлетно-посадочных полос, площадей аэровокзального комплекса. У компании внушительный послужной список: она ввела в эксплуатацию более 450 объектов, около двух тысяч километров дорог высших технических категорий, 250 мостов и путепроводов, провела работы по строительству и реконструкции всех московских аэропортов, аэропортов в Калужской области и в Иваново, а также в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.

Предполагается, что после полной реконструкции челябинский аэропорт получит третью категорию Международной организации гражданской авиации. (Самолеты смогут совершать "слепую" посадку, так как новую взлетно-посадочную полосу на аэродроме оснастят системой посадки самолетов в автоматическом режиме.) Подобная категория имеется лишь у некоторых аэропортов России, например, у Шереметьево, Домодедово и Пулково. К слову, екатеринбургский аэропорт Кольцово имеет лишь первую категорию. И даже сейчас он иногда по погодным условиям не может принять рейсы - их принимает в таком случае Челябинск.  

- Да, так получится, что новый аэропорт в Челябинске по некоторым характеристикам будет лучше, чем в Екатеринбурге, - сказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - После реконструкции наш аэропорт Баландино станет единственным всепогодным международным аэропортом на Урале. А не надо завидовать! Мы долго и настойчиво добивались этого решения, "выходили его ногами". Это здоровая конкуренция, которая будет стимулировать аэропорты предоставлять наилучшие условия по цене и качеству услуг. Мне кажется, такую возможность жители двух наших областей, Челябинской и Свердловской, могут только приветствовать. Они ее заслужили.

Добавим, что таким образом глава региона ответил на "неловкое" предложение мэра Екатеринбурга не строить в Челябинске современный аэропорт международного класса. В интервью порталу Екатеринбург.РФ Александр Высокинский сказал: "Зачем, например, строить еще один аэропорт мирового класса в Челябинске? Возможностей порта Кольцово уже достаточно для обслуживания пассажиров и Екатеринбурга, и Челябинска". (После того, как его речь начали бурно обсуждать и скандал даже вышел на федеральный уровень, мэр Екатеринбурга заявил, что его не совсем правильно поняли.) 


YUE_6117.JPG

Ранее председатель правительства страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении исполнителя по реконструкции аэродромного комплекса аэропорта в Челябинске. Проект реконструкции Баландино предусматривает ремонт и строительство взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием для эксплуатации Боинга-767 и Аэробуса-A321. Также расширят рулежные дорожки и площадки обработки самолетов жидкостью против обледенения. Будут усилены и расширены перроны и места стоянки, построены патрульные автодороги и очистные сооружения поверхностного стока. Усилят охрану аэродрома: отдельно установят ограждение и технические системы охраны периметра.

Также челябинцев и гостей города порадует строительство терминала внутренних авиалиний площадью 16 тысяч квадратных метров. Это в полтора раза больше, чем раньше. Здание разместится слева от международного терминала и зала прибытия. Строительство нового аэровокзала уже идет.

- Благодаря реконструкции аэродрома и возведению нового терминала аэровокзала поток пассажиров возрастет с 1,7 до 2,5 миллионов человек в год, - сообщил губернатор Челябинской области. 

 Работы по реконструкции аэропорта начались еще до того, как стало известно, что саммиты ШОС и БРИКС пройдут именно в Челябинске. Но международные мероприятия позволят закончить обновление раньше намеченного срока (из-за федеральных вложений) - основная часть изменений ожидается к 2020 году. При этом модернизация аэродрома в Челябинске осуществляется на средства из федерального бюджета. По словам главы региона, саммиты будут проходить в Челябинске всего несколько дней, а аэропорт - современный, высокотехнологичный - останется на радость всем жителям и гостям Южного Урала. 

- Сейчас строится новый терминал аэропорта, начата реконструкция аэродрома, - говорит Борис Дубровский. - Мы работаем в графике, чтобы в 2020 году наш аэропорт мог принять все 30 международных делегаций и гостей. Нам удалось добиться переноса финансирования из федерального бюджета, и 1 млрд 200 млн рублей были выделены Челябинску на реконструкцию аэродрома уже в текущем году. 

YUE_6127.JPG

Работы на аэродроме начались вчера, 28 ноября 2018 года. А сегодня корреспонденты "Губернии" побывали на стройплощадке.  Заместитель генерального директора ОАО «Центрдорстрой» Андрей Горячев рассказал "Губернии", что объем работ достаточно большой, при этом все должны сделать в сжатые сроки (поэтому начали работы сейчас, в преддверии зимы). Еще одна особенность - реконструкция будет выполнятся при действующем аэропорте, никак не нарушая его функционирование. 

- Для обеспечения качества работ и необходимых темпов строительства мы организуем в Челябинске собственное производство – три  цементобетонные смесительные установки с  производительностью 10 тысяч кубометров в час и два бетоноукладочных комплекса. Для выполнения специфических работ, таких как, например, установка светосигнального оборудования, охранной системы будут привлечены специализирующиеся организации, - добавил Андрей Горячев.

Напомним, что челябинский аэропорт участвует в акции «Великие имена России», где жители города должны выбрать, в честь кого его назвать. В качестве претендентов выступают наши земляки: заслуженный архитектор РСФСР Евгений Александров, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, олимпийская чемпионка по прыжкам Елена Елесина. Также челябинцы предложили назвать аэропорт в честь народного артиста РСФСР Наума Орлова или физика Игоря Курчатова. Последний, к слову, пока лидирует. За физика, расщепившего атом, проголосовало 59 процентов южноуральцев.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача которых обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 Мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

Возврат к списку