Четверг, 15 Октября 2026

Шесть проектов родителей Южного Урала получили гранты на 4 миллиона рублей

02.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В число победителей третьего сезона всероссийского конкурса родительских сообществ, организованного обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России, вошли шесть проектов из Челябинской области. Родительские сообщества из Златоуста, Магнитогорска, Сатки, Троицка и Челябинска получат гранты на реализацию инициатив в сферах патриотического, экологического, физического и духовно-нравственного воспитания.

Всего на соискание грантов от региона было подано 54 заявки, из которых эксперты допустили до оценки 41, а финалистами стали шесть проектов, сообщили в обществе «Знание». Общая сумма средств, выделенных проектам из Челябинской области, превысила 4,17 миллиона рублей.

Например, в саткинской школе № 11 на средства гранта будет реализован проект «Марафон безопасности». Детей научат основам оказания первой медицинской помощи, основам пожарной безопасности, правилам поведения при чрезвычайных ситуациях и в природной среде, а также финансовой безопасности. Директор школы Ирина Городова рассказала, что в прошлом году их коллектив уже успешно реализовал похожий марафон, а в этот раз решили сделать упор на прикладные навыки — от первой помощи до финансовой грамотности. Над заявкой работали три месяца.

Также на средства грантов в детском саду № 343 Челябинска организуют сдачу норм ГТО для самых маленьких, в детском саду № 28 Троицка проведут семейные спортивные мероприятия, в детском саду № 50 Златоуста проведут сбор крышек от пластиковых бутылок, в детском саду № 57 Челябинска реализуют проект «Семейный Играй-городок», а в гимназии № 53 Магнитогорска учащихся познакомят с живой историей собственных семей.

Деньги победителям перечислят до 30 июля, все проекты необходимо завершить к 15 ноября.

Ранее стало известно, что молодые жители Челябинской области получат гранты на реализацию своих проектов на общую сумму 53,4 миллиона рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 Бакальское рудоуправление возобновит работу

Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.

21:07 Губернатор сделал замечание Копейску за неподключенные к отоплению четыре дома

На областном совещании в Сатке губернатор потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать ситуацию с отоплением, при необходимости оперативно вникать во все проблемные вопросы. На Озерск и Копейск Алексей Текслер обратил особое внимание. Копейск получил замечание за то, что до сих пор не подключил к теплу четыре дома, а с Озерска глава региона потребовал проконтролировать работу коммунальной системы, чтобы не не допустить повторения недавней ситуации, когда из-за аварии на сетях произошли массовые отключения горячей воды, отопления и электричества.

20:01 В лидеры по объемам сбора зерна выбился Кизильский округ

Южноуральские аграрии собрали уже почти два миллиона тонн зерна. В лидерах – Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский округа. А Кизильский округ губернатор Алексей Текслер на областном совещании в Сатке похвалил за лидерство по объемам сбора — муниципалитет собрал 242 тысячи тонн зерна.

Возврат к списку