Четверг, 28 Марта 2024

«Конституцию не нужно менять, ее нужно знать и исполнять»

12.12.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

К такому выводы пришли спикеры на пресс-конференции ко Дню Конституции в медиахолдинге «Гранада Пресс»

Первая в истории России демократическая Конституция, которая действует и по сей день, была принята 12 декабря 1993 году и с тех этот день стал праздничным – Днем Конституции. В честь юбилейного, 25 года со дня принятия Конституции, в Челябинской области, как и по всей стране, проходят торжественнее мероприятия, в их числе вручение первых паспортов детям, которые добились успехов в спорте и творчестве, митинги, флешмобы и многое другое.

Сегодня несколько экспертов собрались на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», чтобы обсудить Конституцию Российской Федерации и обозначить проблемы, которые связаны с реализацией ее постулатов. Спикеры сошлись во мнении, что документ менять не нужно, он удовлетворяет всем требованиям демократической Конституции, однако не на все ее акты еще изданы законы, потому что это сложный и долгий процесс.

– Те вещи, которые заложены в конституции мы, к сожалению, еще до сих пор только-только реализуем, - поделился своим мнением председатель общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. – Например, статья 48 Конституции, о том, что каждый имеет право на юридическую помощь, в некоторых случаях на бесплатную. Закон о юридической помощи по конституции появился гораздо позже. И таких нереализованных статей еще достаточно.

Также на пресс-конференции обсуждалось, что необходимо внести поправки в некоторые ее статьи Конституции. В частности, Анатолий Брагин, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области отметил, что сейчас полномочия регионального и федерального правительства не разделяются должным образом.

– В этой области есть некоторые негативные факторы, когда полномочия для решения каких-либо проблем регионов находятся на федеральном уровне, но там их регулируют либо недостаточно, либо не регулируют вообще, - прокомментировал Анатолий Брагин. А люди, которые живут на этой территории, предъявляют претензии не федеральной власти, а местной.

На вопрос о том, что важнее всего для граждан России в конституции спикеры сошлись во мнении, что это единство многонациональных народов и справедливость в отношениях с властью страны. Однако Олег Дубровин отметил, что к сожалению, далеко не все россияне знают Конституцию.

– В ней ведь можно найти ответы на все жизненные вопросы, но лишь шесть процентов граждан России хорошо знают и понимают Конституцию, – сказал Олег Дубровин. – У российской Конституции большой потенциал и если мы посмотрим на историю других стран, решения проблем – это не всегда изменение Конституции. Наша Конституция очень подробная и качественно прописана.

Напомним также, что сегодня ко Дню Конституции в резиденции губернатора Челябинской области состоялось торжественное вручение паспортов юным южноуральцам, которые добились успехов в учебе и спорте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

Возврат к списку