Суббота, 8 Августа 2026

В Челябинской области подготовили план по выполнению национальной политики

19.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Бороться с конфликтами предлагают при помощи образования

В Челябинске участники национальных, культурных и религиозных объединений поучаствовали в заседании совета по реализации государственной политики.

Председательствовавший на встрече губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что безопасность южноуральцев – приоритет как для власти, так и для общественных и духовных организаций. По мнению главы региона, межнациональных конфликтов в Челябинской области нет, во многом благодаря деятельности религиозных и национально-культурных объединений.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в уходящем году на Южном Урале состоялось несколько важных мероприятий, связанных с религиозной и национальной сферами. Это столетие челябинской епархии, «Русульевские чтения», областной сабантуй  в Троицке, День России, международный фестиваль духовной музыки, Съезд народов Челябинской области, а также День народного единства. 

Одной из тем на заседании совета по национальной политике было уточнение планов работы на 2019 год. Участники дискуссии вносили свои предложения и дополнения к документу.

Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев предложил задуматься о подготовке специалистов, которые, после обучения в официальных духовных учреждениях, должны будут бороться с радикальными проявлениями ислама. По его словам, сейчас таких специалистов недостаточно.

Первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова во время встречи рассказала, что в южноуральских школах делают для воспитания толерантности. Ученики посещают уроки по основам светской этики, по желанию могут учить в школах татарский или башкирский языки, а в качестве дополнительного образования - ходить на занятия по народным танцам, вокалу или декоративно-прикладному творчеству.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : национальная политика

Другие материалы рубрики
08:41 Челябинцев научили самостоятельно делать бумагу

Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.

08:13 Челябинские выпускники двухсотбалльники выбрали столичные вузы

В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.

07:52 С понедельника в Челябинской области похолодает и начнутся ливни

Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.

Возврат к списку