Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области подготовили план по выполнению национальной политики

19.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Бороться с конфликтами предлагают при помощи образования

В Челябинске участники национальных, культурных и религиозных объединений поучаствовали в заседании совета по реализации государственной политики.

Председательствовавший на встрече губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что безопасность южноуральцев – приоритет как для власти, так и для общественных и духовных организаций. По мнению главы региона, межнациональных конфликтов в Челябинской области нет, во многом благодаря деятельности религиозных и национально-культурных объединений.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в уходящем году на Южном Урале состоялось несколько важных мероприятий, связанных с религиозной и национальной сферами. Это столетие челябинской епархии, «Русульевские чтения», областной сабантуй  в Троицке, День России, международный фестиваль духовной музыки, Съезд народов Челябинской области, а также День народного единства. 

Одной из тем на заседании совета по национальной политике было уточнение планов работы на 2019 год. Участники дискуссии вносили свои предложения и дополнения к документу.

Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев предложил задуматься о подготовке специалистов, которые, после обучения в официальных духовных учреждениях, должны будут бороться с радикальными проявлениями ислама. По его словам, сейчас таких специалистов недостаточно.

Первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова во время встречи рассказала, что в южноуральских школах делают для воспитания толерантности. Ученики посещают уроки по основам светской этики, по желанию могут учить в школах татарский или башкирский языки, а в качестве дополнительного образования - ходить на занятия по народным танцам, вокалу или декоративно-прикладному творчеству.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : национальная политика

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку