Вторник, 29 Сентября 2026

Всероссийское общество охраны природы предложило отслеживать качество воздуха в школах Челябинской области

21.12.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Эту идею высказал председатель центрального совета общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов на встрече с Борисом Дубровским

Элмурод Расулмухамедов поделился с губернатором Челябинской области опытом многолетней работы общества охраны природы и предложил много интересных решений экологических проблем Южного Урала. Например, создать в школах и детских садах простые посты по отслеживанию состояния воздуха. 

– Безусловно, эту идею требуется прорабатывать технологически, – прокомментировал Борис Дубровский. – Необходимо обеспечить открытость и доступность для родителей информации о состоянии атмосферного воздуха в детских садах и школах на текущий момент времени. 

Элмурод Расулмухамедов от имени общества охраны природы предложил создать при министерстве экологии совет, который будет состоять из операторов, экспертов в области обращения с отходами и представителей общественных организаций. В его полномочия будет входить решение вопросов, возникающих в период вхождения территорию кластеров оператора по вывозу бытовых отходов на . 

Также было предложено провести конкурс на лучший проект использования территории свалки после её рекультивации. Напомним, что решение о её закрытии было принято губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в сентябре 2018 года. Проект должен быть реализован совместно с обществом охраны природы и с министерством экологии и культуры Челябинской области. Конкурс на лучший проект будет объявлен в январе 2019 года, и принять участие в нём сможет каждый житель Челябинска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:29 Сына участника СВО из Челябинска спасли от приюта для бездомных

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала очередную историю про спасение южноуральца. На этот раз удалось помочь парню с особенностями здоровья, у которого, кроме находящегося на СВО отца, не осталось близких.

08:03 В Магнитогорск со всей страны приехали участники детского экологического форума

Сегодня, 29 сентября 2026 года, в Челябинской области стартует форум, который проводится уже в четвертый раз и получил статус всероссийского. Школьники на нем предлагают проекты в сфере экологии и охраны природы, которые удивляют даже взрослых.

07:42 Утверждена новая штатная численность Вооруженных сил России

Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительство РФ предусматривает выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета для армии. Речь о средствах, необходимых для реализации установленной штатной численности Вооруженных сил России. Изменилась ли она?

Возврат к списку