Такое заявление губернатор Борис Дубровский сделал накануне Дня энергетика, поздравляя работников отрасли
Борис Дубровский отметил, что в модернизацию генерирующих мощностей Челябинской области за последние годы были вложены миллиарды рублей. В результате регион полностью оставил в прошлом энергодефицитные времена и получил конкурентное преимущество для развития всех отраслей экономики.
Если говорить о Челябинске, сегодня наиболее заметны модернизационные процессы на энергообъектах основного поставщика тепла электричества— компании «Фортум». За десять лет энергетическая компания инвестировала в российскую электроэнергетику более 4,5 миллиардов евро, часть из них была направлена на строительство новых объектов генерации , модернизацию построенных ранее ТЭЦ на территории Южного Урала.
К примеру, были построены три энергоблока Челябинской ТЭЦ-4 (до апреля 2018 года мы знали этот объект под именем ЧГРЭС) суммарной мощностью 742 МВт, 1 энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 мощностью 216,3 МВт, установлены 2 газотурбинные установки на Челябинской ТЭЦ-1 суммарной мощностью более 80 МВт. Сегодня эти инвестиции, действительно, начали приносить свой эффект и не только экономический. Так благодаря модернизации челябинских ТЭЦ технологические процессы здесь стали более безопасными с точки зрения воздействия на окружающую среду. Кроме того, новые мощности позволили сделать систему электро- и теплоснабжения Челябинска куда более надежной, что в конечном итоге почувствовали все жители города.
Справка. Энергокомплекс в Челябинской области начинал строиться в соответствии с государственным планом электрификации РСФСР (ГОЭЛРО) в первой половине XX века. Первая крупная электростанция в Челябинске — ЧГРЭС — заработала в 1930 году. Это позволило ввести в строй целый ряд стратегических промышленных предприятий. К началу XXI века в стране в целом и на Южном Урале в частности назрел новый дефицит мощностей. Работающие ТЭЦ морально и физически устарели, их возможностей уже не хватало для потребностей энергосистемы. Одним из инвесторов, которые смогли кардинально изменить ситуацию на челябинском энергетическом рынке, стала компания «Фортум», взявшая на себя обязательства вложить в строительство новой генерации миллиарды евро.
Поделиться
поделиться:
Стало известно о скоропостижной кончине Евгения Маклакова — GR-директора «КП-Челябинск» и эксперта в области политтехнологий. Ему было 57 лет. О потере журналистам сообщили его родные.
Шестого июня в Башкирии прошли крупные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие в том числе и спортсмены из Челябинской области. Состязания завершились двумя уверенными победами южноуральских всадников и их лошадей.
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.


.jpg)