Вербовавший боевиков челябинский инвалид вышел из тюрьмы

21.12.2018

Тяжело больной мужчина начал сотрудничать со следствием

В Челябинске выпустили из следственного изолятора инвалида-колясочника Амира Гилязова, которого подозревают в причастности к террористической деятельности.

45-летний челябинец выложил на своей странице в соцсети видео о том, как был освобожден участник экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). После этого на него вышли контрразведчики, сообщает информационное агентство «Полит74».

Мужчину задержали 23 октября 2018 года. По решению суда он был арестован на два месяца. Гилязов с детства тяжело болен. Он не может самостоятельно передвигаться в связи с развивающейся атрофией мышц (парализованы руки и ноги). Челябинцу нужен постоянный уход родственников.

Однако по информации УФСБ все это не мешало Амиру Гилярову быть членом террористической группировки и вербовать людей, отправляя их в зоны вооруженных религиозных конфликтов.

По данным издания, накануне суд решил освободить Гилязова из СИЗО так как он начал давать показания и дал согласие на сотрудничество со следствием. В отношении челябинца возбуждено уголовное дело по статье за участие в деятельности террористической организации.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск инвалид вербовка боевики Хизб ут-Тахрир

Другие материалы рубрики
16:12 Челябинская область расширит условия для участия жителей в масштабных проектах

На необходимость создавать условия для объединения людей, вовлекать их в общие проекты, укреплять чувство сопричастности обратил внимание губернатор Алексей Текслер в своем приветствии к участникам семинара челябинского филиала Высшей партийной школы «Единой России». Глава региона отметил, что на Южном Урале уже действуют масштабные проекты и фестивали, которые интересны всем категориям жителей.

16:07 Челябинцы отправились в путешествие сквозь время на «Поезде Победы»

На первый путь железнодорожного вокзала Челябинска прибыла уникальная передвижная выставка «Поезд Победы» (12+). Это первая в мире иммерсивная экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Состав посещает Южный Урал уже не в первый раз, но интерес к нему у жителей региона не угасает. Многие посетители выходят из вагонов, переполненные эмоциями, не скрывая слез.

16:02 После жалоб отдыхающих на озере Смолино снесли самовольные постройки

Благодаря обращениям граждан прокуратура Ленинского района Челябинска провела проверку одного из пляжей и обнаружила сооружения, которые не были предусмотрены разрешением от местной администрации. На пляже было разрешено оборудовать только временные объекты — киоски, лежаки и павильон.

Возврат к списку