В Челябинске местная жительница устроила загон под окнами многоэтажки. Верблюд, две лошади и маленький пони содержались под открытым небом в лютые морозы. В ситуацию вмешался депутат Госдумы Владимир Бурматов.
Как информирует пресс-служба депутата, парламентарию пожаловались неравнодушные горожане. Они сообщили, что во дворе дома по улице Первой Пятилетки местная жительница устроила целый зоопарк. Животные в 30-градусные морозы вынуждены были стоять на улице, рискуя заболеть или даже погибнуть. Владимир Бурматов подключил к решению вопроса администрацию Тракторозаводского района, полицию, зоозащитников и ветеринаров.
Как отметил депутат, только на днях Госдума приняла закон «Об ответственном обращении с животными», в нем прописывается гуманное отношение к братьям меньшим.
«По имеющейся у нас информации, животных в новогодние праздники намеревались использовать в качестве аттракциона для посетителей парка. Но почему звери, как в принципе, и люди, живущие в этом доме, должны страдать ради чьей-то наживы? Мы будем требовать, чтобы животные содержались в надлежащих условиях, а виновные будут привлечены к ответственности», - заявил Владимир Бурматов.
Женщина, устроившая зоопарк под окнами жилого дома, представилась членом конно-спортивного клуба «Буян». Но никаких документов на животных она не смогла предъявить. Комиссия, созданная по поручению Владимира Бурматова, выявила множество нарушений, связанных с содержанием животных. Как выяснилось, отходы животных не утилизировались по определенной технологии, как этого требуют установленные правила, а просто впитывались в почву. Этим самым создавались условия для развития опасных для человека инфекций.
Владелицу животных обязали до конца дня освободить придомовую территорию, а также перевести зверей в надлежащие условия. Ситуацию Владимир Бурматов взял на личный контроль.
Поделиться
поделиться:
Ко Дню славянской письменности и культуры в Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «От рукописи к печатной книге», где представлены редкие рукописные и печатные издания XVII — начала XX века. О том, какие ценные старинные книги хранятся в библиотеке и чем они могут удивить современных читателей, в стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала заведующая отделом редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки Юлия Винник.
https://t.me/chgub
На очередном заседании региональной Избирательной комиссии утверждены документы, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области восьмого созыва. А накануне в облизбиркоме прошло рабочее совещание с представителями региональных отделений политических партий.
— Открытость и правовая грамотность — основа честной кампании, — напомнил председатель Избирательной комиссии Челябинской обаласти Евгений Голицын.
«Губерния» узнала, о чем идет речь.
https://t.me/chgub
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области готовятся принять закон, который исключит условие о необходимости обращения за единовременной выплатой в течение трех лет наступления некоторых событий. Речь о получении ранения, установлении инвалидности, завершении военной службы или пребывании в добровольческом формировании, а также гибели участника специальной военной операции.
— Законопроект предложен нами и направлен на устранение избыточной нормы. Не все участники СВО владеют полной информацией о существующих мерах поддержки, многим просто не до выплат, так как ребята исполняют воинский долг или проходят лечение и реабилитацию, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
https://t.me/chgub