Четверг, 25 Апреля 2024

Нечистоплотность без границ: как на трагедии делают пиар

03.01.2019 Корреспондент: Михаил Иванов

Какие беспочвенные слухи возникли в связи с взрывом бытового газа в Магнитогорске

С первого дня трагедии в социальных сетях начали распространять фейковые новости, связанные с трагедией. Большая часть недостоверной информации, как отмечают эксперты, поступала из Украины. Затем распространять ее начали и несколько местных средств массовой информации. В одном из новостных пабликов Магнитогорска собрали все слухи и их опровержения.

Слух 1. Обрушение дома и взрыв маршрутки были терактами, и они взаимосвязаны. 
Опровержение: Уже сообщалось, что два этих события никак не связаны. 

Слух 2. В арке под рухнувшим домом была припаркована машина, которая и взорвалась. 
Опровержение: Даже специалисты разбиравшие завал уже заявили, что остатков взрывчатого вещества обнаружено не было. Машины в арке действительно парковали местные жители, и одна машина стояла там уже пара месяцев, в ней тоже никаких следов взрывчатых веществ не обнаружено.

Слух 3. При взрыве маршрутки были слышны автоматные очереди.
Опровержение: Когда горит машина, там лопаться может все что угодно: газ, баллоны, бак, колеса, канистры, разные емкости. Да хоть салюты и фейерверки, которые везли на Новый год. 

Слух 4. По личкам жителей города рассылают слухи, что будет еще 2 взрыва. 
Опровержение: Полный бред, который рассылается сетевыми троллями, чтобы посеять панику, такое происходит во время любого ЧП. 

Слух 5. В городе проходят обыски квартир и подъездов, в рамках которых ищут жителя Средней Азии, который снимал квартиру в рухнувшем подъезде и все взорвал. 
Опровержение: Бред абсолютный, версия не подтверждена никем. 

Слух 6. ЧП устроил некий Нариман Намазов, который теперь скрывается. 
Опровержение: Нариман Намазов - владелец популярного среди сетевых троллей анонимного сайта Двач, которые КАЖДЫЙ раз запускают такие фейки, что он либо героически погиб, либо разыскивается за преступления, что, конечно же, всегда неправда. 

Слух 7. Надо собирать деньги пострадавшим по реквизитам, что рассылают ВКонтакте. 
Опровержение: Деньги сдавать мошенникам - последнее дело, они даже на горе не побрезговали устроить фиктивный сбор денег.

Слух 8. Власти заблокировали один сайт за то, что тот раскрыл правду про теракты. 
Опровержение: Сайт лег от наплыва посетителей и почти сразу восстановился, никто его не блокировал.

Слух 9. В результате взрывов погибли сотни людей. 
Опровержение: Мы такое проходили с «Зимней вишней» - это фейк, чтобы повысить число читателей на своих говнопорталах, домыслы украинских троллей.

Слух 10. Распространяется видео со страшным крушением дома, которое записали камеры.
Опровержение: Дом, бесспорно, обрушился, но распространяют видео с обрушением дома в Астрахани. 

Слух 11. По Твиттеру идет волна одинаковых сообщений про то, что взрыв в маршрутке - это не газ. 
Опровержение: Официальной информации еще нет, но маршрутка точно была на газу, а волну сообщений от ботов можно узнать по одинаковым пустым аккаунтам.

Слух 12. Куча аккаунтов пишет, что в доме и маршрутке взорвался не газ, а гексоген. 
Опровержение: Службы, работающие на месте, уже заявили, что остатков взрывчатых веществ не обнаружили. К тому же информацию распространяют в основном опять же украинские паблики и аккаунты. 

Слух 13. Маршрутка взорвалась от обстрела. 
Опровержение: Много фотографий маршрутки, где отчетливо видно, что пулевых отверстий нет, например вот тут. Обратите также внимание, что баллоны целы, но это нормально, потому что когда они подключены к автомобилю, они открыты. В какой-то момент их выдувает полностью - этот момент видно на видео как резкое увеличение огня. Но взорваться они могли только, если бы были закрыты.

ВАЖНО. Обратим внимание еще раз: правоохранительные органы предупреждают о мошенниках, объявляющих сбор денег якобы для пострадавших в Магнитогорске. Напомним, официальный счет всего один, его реквизиты размещены на сайте администрации города.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку