Четверг, 25 Апреля 2024

Дмитрий Агеев рассказал, кто и как контролирует чиновников

10.01.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Начальник Главного контрольного управления Челябинской области стал гостем "Большой редакции" и ответил на каверзные вопросы редакторов

Сегодня гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал руководитель областного Главного контрольного управления. Встречу с редакторами ведущих СМИ Южного Урала сейчас транслируют в соцсетях, можно будет ее посмотреть и на нашем сайте. Тема: «Кто и как контролирует чиновников и открывает двери для бизнеса». 

Главный редактор челябинского еженедельника "Аргументы недели" Владимир Филичкин заметил, что прокуратура фиксирует рост коррупционных преступлений. Не значит ли это, что мы проигрываем борьбу с коррупцией?

- Это не значит, что мы проигрываем эту борьбу, - говорит Дмитрий Агеев. - Челябинская область в отличие от других регионов имеет адекватную оценку. Мы и не первые, и не последние. А выявляемость преступлений коррупционной направленности говорит лишь о большой работе в этом направлении.  

Дмитрий Агеев рассказал о проверках - плановых и внеплановых, последние могут осуществляться по конкретным заявлениям. Привел недавний пример (дело еще не принято в производство, поэтому нельзя называть район области), когда при строительных работах сэкономили на металлоконструкциях - они оказались меньше по толщине, чем должны. Мерили это буквально линейкой. И хорошо, что экспертизу провели вовремя. 

- Из-за чьей-то безответственности, нарушений иногда страдают ведь и простые жители, - рассказал он. - Однажды в связи с затоплением шахт стал проседать грунт в одном из горняцких поселков. Мы провели проверку, установили, что муниципальный контракт на прокачку воды был заключен без всяких изысканий. Еще нарушения нашли, которые, к сожалению, привели к плачевным последствиям. 

Добавим, что проведение экспертиз разного рода, в том числе и связанных с экстремизмом, это всего лишь один из видов деятельностей Главного контрольного управления.  Также Дмитрий Агеев рассказал о недавно заработавшей цифровой платформе «Витрина закупок Челябинской области», где на одном ресурсе объединены все закупки государственных и муниципальных заказчиков региона. Разработана она была по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского для большей прозрачности для предпринимателей.

49734970_1942497539379701_8149171884009717760_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку