Вторник, 20 Октября 2026

Главное контрольное управление региона занимается экстремистами

10.01.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Об этом рассказал руководитель этого управления Дмитрий Агеев

Сегодня гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал начальник областного Главного контрольного управления. Встречу с редакторами ведущих СМИ Южного Урала сейчас транслируют в соцсетях, можно будет ее посмотреть и на нашем сайте. Тема: «Кто и как контролирует чиновников и открывает двери для бизнеса».

Оказалось, что это управление занимается не только проверкой в сфере госзакупок, но и проводит различные экспертизы, в том числе связанные с экстремизмом.

- В прошлом году мы провели 54 такие экспертизы, по 15 из них приняты решения о возбуждении уголовных дел, - сказал Дмитрий Агеев. - Из наиболее знаковых - делали экспертизу про секту, которая склоняла граждан России, детей, так скажу даже, к суицидам. Размещала инструкции что и как делать. Недавно были озвучены приговоры организаторам, довольно-таки продолжительные.

Дмитрий Агеев при этом добавил:

- Мы не занимаемся, конечно, надписями на стенах, свастикой. Мы более серьезными вещами занимаемся. 

Добавим, что Дмитрий Агеев рассказал также о разработанной и внедренной по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского цифровой платформе для предпринимателей  «Витрина закупок Челябинской области», где на одном ресурсе объединены все закупки государственных и муниципальных заказчиков региона. Привел он примеры и недавних нарушений, выявленных после проверок. 




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:57 Фильм о казачьем сватовстве на Южном Урале победил на всероссийском конкурсе

Короткометражный фильм «Сватовство, или Запивошки», снятый в селе Бородиновка Варненского округа, занял первое место в номинации любительского игрового кино на IV Всероссийском конкурсе этнического видеоконтента «МЫ». Ленту о традиционном свадебном обряде южноуральских казаков создал общественный центр «Станица» из села Бородиновка под руководством Светланы Мананниковой. Главные роли исполнили местные жители — участники фольклорно-театрального коллектива, которые ранее уже не раз демонстрировали этот обряд на сцене.

17:47 Южноуральские предприятия смогут избежать санкций, привлекая инвестиции

Госдума приняла в первом чтении законопроект о так называемых непубличных кредитных рейтингах. В них будет размещаться информация об участниках российского рынка, необходимая инвесторам для финансирования той или иной компании. Причем рейтинги будут распространяться среди ограниченного круга лиц, чтобы информация из них не попала в недружественные страны или организации и не стала использоваться для санкционного давления.

17:31 Яна Лантратова помогла жителям челябинской глубинки решить проблему с дорогами

Жители деревни Бажикаева Аргаяшского округа Челябинской области обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Яне Лантратовой в эфире телеканала ОТР. Они рассказали, что их беспокоит проблема разбитых дорог, из-за которых обыденные поездки превращаются в настоящее испытание.

Возврат к списку