Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральский нацпарк поставил рекорд по посещаемости

10.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

К природным достопримечательностям Таганая в новогодние каникулы выстраивались очереди

За праздничные выходные национальный парк «Таганай» посетили 14 тысяч 232 человека. Как сообщают в пресс-службе нацпарка, это почти на три тысячи человек больше, чем в тот же период год назад.

Особенной популярностью у гостей пользовалась Черная скала. По ведущей к ней экотропе успели прогуляться 9 тысяч 702 человека (на две тысячи больше, чем годом ранее). Желающих полюбоваться горными пейзажами было так много, что к смотровым площадкам выстраивались очереди.

Наступление нового 2019 года в горах в этот раз отметили 165 туристов.

В каникулы на Таганай приезжали не только южноуральцы, но также жители других российских регионов, а также гости из Германии и Украины.

Не обошлось и без происшествий. За выходные на территории «Таганая» провели семь поисково-спасательных операций и оказали помощь 18 туристам. В том числе спасатели пришли на выручку 67-летней альпинистке, которая потерялась 7 января в метель и вынужденно переночевала в лесу. Женщине помог опыт горных походов: она сумела выкопать яму в снегу и развести костер при помощи зажигалки. Возле огня она согревалась до утра, а затем туристку обнаружили искавшие ее с прошлого вечера спасатели.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Таганай туристы спасатели

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку