Пятница, 31 Июля 2026

На четыре предприятия завели восемь дел за вредные выбросы

11.01.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Факты нарушения норм природоохранного законодательства в период неблагоприятных для рассеивания вредных выбросов метеоусловий расследует Челябинская природоохранная прокуратура

Дела за несоблюдение экологических требований возбуждены в отношении "Группы компаний "Российское молоко", ООО "Нихром", ООО "Предприятие сувенирной продукции" и одного индивидуального предпринимателя.

Сообщается, что на молочную компанию заведено еще и дело о выбросах вредных веществ без специального разрешения, а остальные стали фигурантами дел о невыполнении или несвоевременном выполнении обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Проверка проводилась еще в декабре. Тогда и выявили данные нарушения. И это уже не первые фигуранты таких дел. Причем проверяются как крупные промышленные предприятия, так и мелкие. 

Напомним, Челябинская область по предложению губернатора Бориса Дубровского станет пилотным регионом для внедрения новых квот на выбросы промпредприятий. Эта, а также другие инициативы главы региона поддержаны на федеральном уровне. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 31 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

16:33 Южноуральцам объяснили, как вернуть неучтенный советский стаж и повысить пенсию

Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.

16:22 Челябинский ученый придумал, как использовать энергию солнца для получения холода

Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.

Возврат к списку