Четверг, 25 Апреля 2024

«Надо пойти людям навстречу». Путин поручил расселить весь пострадавший дом в Магнитогорске

16.01.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Несмотря на результаты экспертиз, абсолютно все жильцы многоквартирного дома №164 по проспекту Карла Маркса, который в преддверии Нового года пострадал от взрыва, в ближайшее время получат новые квартиры

Об этом сегодня, 16 января, на совещании с членами правительства заявил президент РФ Владимир Путин. Магнитогорцы обратились к нему с такой просьбой.

– Экспертиза показывает, что жить там можно, но это большая трагедия. Я понимаю людей, которые живут в этом месте. Надо пойти им на встречу, – процитировало главу государства «РИА Новости».

Поручение Путина должно быть выполнено «в самые короткие сроки». На расселение дома целиком предварительно потребуется 1,3 миллиарда рублей. Предполагается, что деньги поступят из бюджетов Челябинской области, РФ, а также от «Магнитогорского металлургического комбината». Как отметил президент, «Магнитка» всегда откликается на такие вещи.

После совещания губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал распоряжение членам регионального правительства и главе Магнитогорска Сергею Бердникову общими усилиями разработать и представить оптимальный вариант расселения многоэтажки.

Напомним, 31 декабря 2018 года в Магнитогорске из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд многоэтажного дома. Погибло 39 человек. В первые часы спасены из-под обломков шесть, 16 эвакуированы с разных этажей. Спустя более суток спасатели обнаружили под плитами живого 11-месячного малыша, сейчас он находится в Москве под постоянным наблюдением врачей. 

Фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорск взрыв в Магнитогорске расселение Владимир Путин

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку