«Надо пойти людям навстречу». Путин поручил расселить весь пострадавший дом в Магнитогорске

16.01.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Несмотря на результаты экспертиз, абсолютно все жильцы многоквартирного дома №164 по проспекту Карла Маркса, который в преддверии Нового года пострадал от взрыва, в ближайшее время получат новые квартиры

Об этом сегодня, 16 января, на совещании с членами правительства заявил президент РФ Владимир Путин. Магнитогорцы обратились к нему с такой просьбой.

– Экспертиза показывает, что жить там можно, но это большая трагедия. Я понимаю людей, которые живут в этом месте. Надо пойти им на встречу, – процитировало главу государства «РИА Новости».

Поручение Путина должно быть выполнено «в самые короткие сроки». На расселение дома целиком предварительно потребуется 1,3 миллиарда рублей. Предполагается, что деньги поступят из бюджетов Челябинской области, РФ, а также от «Магнитогорского металлургического комбината». Как отметил президент, «Магнитка» всегда откликается на такие вещи.

После совещания губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал распоряжение членам регионального правительства и главе Магнитогорска Сергею Бердникову общими усилиями разработать и представить оптимальный вариант расселения многоэтажки.

Напомним, 31 декабря 2018 года в Магнитогорске из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд многоэтажного дома. Погибло 39 человек. В первые часы спасены из-под обломков шесть, 16 эвакуированы с разных этажей. Спустя более суток спасатели обнаружили под плитами живого 11-месячного малыша, сейчас он находится в Москве под постоянным наблюдением врачей. 

Фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорск взрыв в Магнитогорске расселение Владимир Путин

Другие материалы рубрики
18:20 На время эстафеты 2 мая общественный транспорт Челябинска изменит маршруты

В эту субботу в Челябинске уже в 93-й раз пройдет легкоатлетическая эстафета. Для нее перекроют сразу несколько центральных улиц. Автобусы будут объезжать закрытые участки, а троллейбусы и трамваи временно поменяют схемы движения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:38 Центр медицины катастроф Челябинской области объединят со скорой помощью

В результате реорганизации планируют объединить работу специалистов обоих медицинских учреждений для эффективного оказания экстренной помощи жителям региона. Предполагается, что процесс реорганизации займет не больше полугода.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:41 Копию Знамени Победы подняли в челябинском парке на новом флагштоке

До 81-годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне остаются считанные дни. В Челябинской области планируют провести различные мероприятия, посвященные 9 Мая. Накануне в Саду Победы торжественно подняли копию флага, который над Рейхстагом водрузили младшие сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку