Понедельник, 13 Июля 2026

Политологи разъяснили, почему решение о расселении дома в Магнитогорске принял не губернатор

17.01.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Правительство Челябинской области действовало по четко установленным процедурам

Ранее стало известно, что президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу расселить всех жильцов дома по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске, где произошел взрыв бытового газа. Подробнее о решении можно прочитать в материала «Губернии».

Южноуральские политологи рассказали сайту «1OBL», почему такое решение не приняли раньше. Политолог Александр Мельников отметил, что существуют установленные процедуры, через которые региональные власти переступить не могут.

‒ Позиция Бориса Дубровского была однозначной ‒ в соответствии с экспертизой и учётом эмоций людей планировалось в последующем принимать определенные решения, ‒ прокомментировал эксперт. ‒ Я думаю, что то поручение, которое вчера дал президент Владимир Путин, сформировано на основании, в том числе, и той позиции, которую доносили до федерального центра.

Политологи также говорят о том, что финансовая и организационная поддержка правительства РФ необходима для принятия решения о расселении дома и перед этим было необходимо представить всю картину, сложившуюся после трагедии в Магнитогорске.

Политолог Андрей Лавров заявил, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский не имел полномочий принимать решение о расселении дома.

‒ Если бы губернатор самостоятельно попытался выделить такие средства и решить этот вопрос, это бы называлось «нецелевое расходование средств». Это уголовная статья. Подобные вопросы можно решать только на федеральном уровне, ‒ отметил эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Кавалер двух орденов Мужества стал замминистра на Южном Урале

Участник программы «Время героев» Евгений Мурашов назначен заместителем министра общественной безопасности Челябинской области. В 2025 году он стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев».

13:38 В поселке Каменском Увельского округа прошли веломарафон и беговой полумарафон

В Увельском округе завершился двухдневный спортивный фестиваль «Каменское сердце», проходивший 11 и 12 июля в поселке Каменском. Около 500 участников преодолевали трасы, проложенные по пересеченной местности с живописными видами, бегом и на велосипеде. На фестиваль приезжали целыми семьями: дети смогли получить первую в жизни спортивную медаль на специальных коротких и безопасных трассах.

13:33 ФСБ предотвратила атаку украинских дронов на челябинский аэродром «Шагол»

Потенциальные исполнители теракта в Челябинске действовали по указанию украинских кураторов. Параллельно готовился теракт на аэродроме «Украинка» в Амурской области. FPV-дроны завели в Россию через Брянскую область. Практически сразу об этом благодаря оперативной работе узнали российские спецслужбы.

Возврат к списку