Суббота, 20 Апреля 2024

Мнения жильцов пострадавшего дома в Магнитогорске о расселении разделились

18.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Одни горожане мечтают поскорее покинуть место трагедии, другие, несмотря ни на что, желают остаться в прежних квартирах

Президент России Владимир Путин поручил расселить весь дом №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске. 31 декабря в этом здании произошел взрыв газа и обрушился один из подъездов, погибли 39 человек.

Журналисты verstov.info опросили жителей сохранившихся подъездов дома, чтобы выяснить, как люди относятся к перспективе переезда. Оказалось, что единодушия по этому вопросу среди жильцов нет.

35-летняя жительница первого подъезда Аля рассказала, что вернулась в свою квартиру вместе с маленьким сыном, но не чувствует себя в безопасности, не может спокойно спать и постоянно держит в коридоре сумку с собранными вещами и документами. Женщина решила, что при любых обстоятельствах переедет, хотя понимает, что продать старую квартиру будет крайне сложно.

-Я не представляю, как жить здесь дальше. Шарахаться от каждого громкого звука и малейшей трещинки? Я видела заключения экспертов и слышала официальные заявления о том, что трагедия не повторится. Но я хочу растить сына в безопасных условиях, - поделилась Аля.

39-летний Александр Шивцов, житель 11 подъезда, также мечтает уехать и переживает из-за того, что после трагедии все квартиры в пострадавшем доме упали в цене.

Жителя четвертого подъезда Эдуарда Юшкова финансовый вопрос и вовсе отталкивает от идеи переезда.

- Если мы правильно поняли в новостях, то за квадратный метр будут предлагать 31,7 тысячи рублей. Ну, и что мы на это купим? - переживает он. - Получается, что однокомнатная квартира будет стоить 980 тысяч рублей. В этом микрорайоне ничего не купишь, да и в новых районах сомнительно.

Против переселения выступают, в первую очередь, возрастные жители дома. Супруги Лекаревы прожили в своей квартире 43 года, привязаны к дому, где вырастили сына, и огорчены тем, что решение о расселении приняли без учета их мнения.

80-летняя Мария Васинева в пятом подъезде 164-го дома живет с 1995 года. Женщина привыкла к этому месту и довольна расположением здания.
- Прямо плачу. Квартира у меня хорошая двухкомнатная на девятом этаже. А если все-таки выселят нас отсюда, как перевозить вещи? Лифт-то не работает, - рассказала Марина Васинева.

Огорчена необходимостью уехать и Жанна Кузнецова, владевшая квартирой в восьмом подъезде (его решили разобрать, поскольку конструкции пострадали при обрушении соседнего седьмого).
– Я хочу в своей квартире остаться. Ничего не могу забрать сейчас оттуда. Не успела, когда можно было. Что-то с головой сталось, – сожалеет женщина.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Магнитогорск взрыв в жилом доме в Магнитогорске расселение

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку