Четверг, 25 Апреля 2024

Марина Ахмедова: "Террористы часто приписывают себе дела, которых не совершали"

18.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Заместитель главного редактора журнала «Русский репортер» рассказала, что думает о якобы причастности запрещенной в России организации к магнитогорской трагедии

Марина Ахмедова прокомментировала сообщения о том, что запрещенная в России организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв, произошедший в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря.

— Когда я писала свои репортажи о бандподполье в Дагестане, на меня вышла группа боевиков, и я взяла своё знаменитое интервью у ее амира. В ходе беседы мне сообщили, что 70% терактов, которые боевики берут на себя, ими не совершаются, — рассказала замруководителя «РР».

Она уточнила, что боевики «признаются» в организации терактов, чтобы их сильнее боялись либо потому, что ранее обязались взять на себя чужие дела.

Главным аргументом против версии об умышленном подрыве в Магнитогорске Марина Ахмедова считает отсутствие каких-либо предъявленных боевиками доказательств, например, видеозаписей.

— Цель терроризма — не убить как можно больше людей, а посеять страх. Чтобы тебя боялись, надо доказать, что это ты.Представляю себе картину так: ИГ ждало-ждало, пока кто-нибудь ещё проявится и возьмёт на себя ответственность. Не дождалось. Поняло, что никто не возьмёт. Момент уходит. И взяло ответственность на себя, — заключила Марина Ахмедова.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : взрыв в жилом доме в Магнитогорске

Другие материалы рубрики
11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «Интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

Возврат к списку