Вторник, 23 Апреля 2024

В Кыштыме рассказали, зачем детей на лопате толкают в печку

19.01.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Оказывается, так делала не только Баба Яга в сказках

На кыштымской станции юных туристов «Странник» восстановили русскую печь позапрошлого века и приготовили в ней паренки и сдобную выпечку. Старорусские угощения смогли попробовать жители и гости города, которые заглянули на огонек в терем промышленника Дружинина на улице Садовой. И хотя печи по-прежнему актуальны и в наши дни, но для некоторых запах поленьев и потрескивание очага стало настоящей экзотикой. 

 Вечер под названием «Печь: вчера, сегодня, завтра» открыл череду городских встреч в рамках проекта «Бюро «Усадьба». Его провели центр развития туризма и станция юных туристов «Странник». Гости узнали многовековую историю домашнего тепла. Как рассказали эксперты, Баба Яга в сказках не зря усаживала детей на лопату и отправляла в печь. Оказывается, раньше именно так и делали, чтобы излечить от простуды – усаживали ребенка на деревянную лопату и… в очаг, сообщает «Кыштымский рабочий».

1544442565_pech.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку