Среда, 21 Мая 2025

В Челябинске новый пост мониторинга воздуха передает данные сразу в минэкологии области

25.01.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Оборудование уже запустили на улице Мамина

Агентство новостей «Доступ» сообщает, что в Челябинске установлены два новых экопоста, которые будут следить за состоянием воздуха в городе. Пока работает только один, на улице Мамина, второй в скором времени запустят. Оборудование было приобретено по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. На эти цели был выделен 31 миллион рублей.

– Данная система мониторинга необходима для реализации различных законодательных инициатив. Но прежде всего, она создается для того, чтобы население владело информацией о состоянии атмосферного воздуха в городе: есть ли превышения ПДК, а если и есть, то где это происходит, какие вещества зашкаливают, – прокомментировал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Газоаналитическое оборудование будет реагировать на десять опасных веществ. В их числе оксид углерода и азота, диоксид азота, серы и другие. Вещества, которые не может зафиксировать газоаналитическая система, отберут и исследуют в лаборатории «Центра экологического мониторинга».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:20 В поселке Каменском по инициативе жителей открыли мемориал защитникам Отечества

Замена памятника была необходима: предыдущий мемориал, установленный в 1970 году в честь воинов Великой Отечественной войны, находился в аварийном состоянии. Инициативная группа жителей поселка добилась его реконструкции, обеспечив создание нового, современного мемориального комплекса.
https://t.me/chgub

15:10 В Челябинской области объявили высокую пожарную опасность

Пожарная опасность наблюдается сразу в нескольких территориях Южного Урала. Жителей просят не разводить костры и не использовать открытый огонь.
https://t.me/chgub

14:34 В селе Русская Теча мужчина обиделся на женщину и сжег все постройки в ее дворе

В Красноармейском районе Челябинской области полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в поджоге надворных построек в селе Русская Теча. Предварительно ущерб от умышленного уничтожения имущества оценивается в 300 тысяч рублей.
https://t.me/chgub

Возврат к списку