Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале господдержка фермеров увеличится на 100 миллионов рублей

29.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Средства пойдут на субсидии и выплату грантов

В 2019 году в Челябинской области выделят 224 миллиона рублей на субсидии и гранты для малых форм хозяйствования. Это почти вдвое больше, чем ранее (в 2018 году объем поддержки для сельхозпредпринимателей составил 114 миллионов рублей).

Как уточнили в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства, 90 миллионов рублей из общей сумму направят начинающим фермерам, 30 миллионов рублей - семейным животноводческим фермам, 20 миллионов - кооперативам.

Для малых форм хозяйствования в 2019 году появятся также гранты  «Агростартап». Их будут выдавать тем, кто зарегистрирует в этом году свое фермерское хозяйство. Размер каждого из грантов составит до 3 миллионов рублей.

Сельхозкооперативы в этом году смогут получить субсидии на приобретение мяса, молока, овощей и другого сырья, а также на сбор и доставку молока на молочные заводы.

Добавим, в прошедшем году фермерские хозяйства на Южном Урале вырастили 49,5% от общего объема зерна и 70% от объема овощей, произвели 12% от объема молочной продукции в регионе.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : сельское хозяйство фермеры субсидии

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку