Пятница, 23 Октября 2026

В Снежинске ученые решают, что делать с отработавшим ядерным топливом

30.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В ЗАТО приехали 90 экспертов из разных городов России

В снежинском федеральном ядерном центре-НИИ технической физики имени Забабахина проходит viii научный семинар «Моделирование технологий ядерного топливного цикла». Как сообщают в пресс-службе РФЯЦ — ВНИИТФ, в мероприятии учасьвуют более 90 специалистов. Это представители предприятий Росатома, научно-исследовательских институтов РАН, научных центров и вузов. В Снежинск приехали ученые из Москвы, Томска, Екатеринбурга, Железногорска, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.
10.jpg
Эксперты обсуждают проблемы развития ядерной энергетики, вопросы переработки отработавшего ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами.

-Семинар — это большое событие,  — рассказал заместитель научного руководителя РФЯЦ — ВНИИТФ Вадим Симоненко. — Здесь мы решаем актуальные задачи, которые необходимы сегодня и которые будут востребованы в ближайшем будущем. В нашем коллективе довольно большой процент молодых специалистов — это радует и придает силы. Они очень сильно «растут» из года в год.

Фото: vniitf.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Снежинск

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости четверга, 22 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:20 Более сотни нарушителей будут депортированы из Челябинской области

Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.

18:57 Володин поддержал идею депутата из Челябинска о «блатных» номерах

Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.

Возврат к списку