После работы в специальных группах ученики смогут перейти в обычные школьные коллективы
На Южном Урале сейчас готовятся к запуску пилотного проекта по подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья к учебе в обычных общеобразовательных школах.
Глава регионального отделения ВОРДИ Елизавета Кириллова рассказала, что технологию ресурсных классов уже с успехом применяют в Москве, Казани и Воронеже. Дети с синдромом Дауна, аутизмом и ДЦП с помощью педагога получают первоначальную подготовку, приобретают навыки общения, учатся демонстрировать свои таланты, а затем переходят в обычный класс.
По мнению Елизаветы Кирилловой, особые дети в обычных школах обретают друзей, в дальнейшем могут получить профессию и жить самостоятельно, в то время как их одноклассники растут без предубеждений.
Руководители челябинских школ не оспаривают достоинств инклюзивного образования, но опасаются трудностей с финансированием и бюрократическими процедурами.
— После четвертого класса ученики должны сдавать итоговую аттестацию. Если особые дети будут в общем классе и не сдадут экзамен, это станет одним из нарушений муниципального задания. Директор получит выговор, школа потеряет баллы за эффективность работы, - привел пример директор челябинской школы № 110 Владимир Азанов.
Поделиться
поделиться:
Теги : инклюзивное обучение
С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.
Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.
Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».
