Суббота, 20 Апреля 2024

Виталий Мутко заявил, что насильно жильцов дома в Магнитогорске расселять не будут

02.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Окончательное решение о том, действительно ли необходимо расселять всех, будет принято после полной экспертизы дома

По сообщению «ТАСС», во время официального визита в Магнитогорск вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил журналистам, что расселение жильцов дома, где 31 декабря 2018 года произошел взрыв и обрушение части здания, будет проводиться только добровольно.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил расселить всех жильцов уцелевших подъездов, но некоторые из них были не согласны переехать. Глава Магнитогорска Сергей Бердников заявил, что окончательное решение по расселению будет принято после полной инженерно-строительной экспертизы дома.

‒ Президент подчеркнул, что мы в обязательном порядке никого переселять не будем. Те, у кого есть желание или потребность переехать, получат поддержку. Если экспертиза покажет, что дом соответствует требованиям для постоянного и безопасного проживания, те, кто захочет остаться, конечно, сможет остаться, ‒ сказал Сергей Бердников.

Виталий Мутко в свою очередь заметил, что на встрече с жителями дома «было много вопросов технического и частного характера».

‒ Сегодня нас проинформировали, что 26 квартир для тех, кто потерял жилье, уже подобрано, и эта работа будет продолжаться. Мы в ближайшее время примем правила для предоставления федеральных денег и сделаем все, чтобы правительство области реализовало все наши решения, ‒ прокомментировал вице-премьер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку