Воскресенье, 28 Апреля 2024

Юные саткинцы представят Челябинскую область в столице

05.02.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Команда саткинского детского сада № 32 «Господа Копейкины» стала победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля робототехники «Робофест – Челябинская область – 2019»

e9e6802285415d05d1f75986721bddf2_M.jpg
Фото:  satrab74.ru


Два шестилетних робототехника Егор Гвоздев и Рушан Шаихов и их талантливые папы представили уникальный для фестиваля проект – мини-завод по чеканке юбилейных монет города, запускающийся… силой мысли и стали чемпионами в категории «ИкаРенок». Для того, чтобы начать процесс, достаточно надеть нейрообруч, который изготовлен специализированной фирмой из Санкт-Петербурга, и сконцентрироваться на задаче. Завод начинает чеканить монетки, а на экране ноутбука отражается то, как идет мыслительный процесс – аппаратура реагирует на естественное излучение импульсов головного мозга, передаваемое по системе «Bluetooth». Чудо техники зрителей очень впечатляет. Чтобы его создать ребятам пришлось много потрудиться. Вместе с руководителем центра образовательной робототехники Мариной Закировой и старшим воспитателем Надеждой Аистовой они изучили историю чеканки монет в России и других странах, историю родного города и края, даже ездили в златоустовскую мастерскую, чтобы лично попробовать чеканить монеты и понять, что это за процесс. Плюс познания в робототехнике и программировании. Кроме защиты проекта, на региональном этапе блестяще выполнили все задания – два заочных и четыре очных, когда детям самостоятельно нужно было на скорость и точность выполнить логические задания, а вместе с папами – за 15 минут изготовить динамическую игрушку из предложенных материалов. В марте ребята отправятся в Москву, на Всероссийский фестиваль, чтобы достойно защищать честь родной Челябинской области, сообщает «Саткинский рабочий».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку