Пятница, 26 Апреля 2024

В Магнитогорске появится целая «фабрика» по сортировке и переработке вторсырья

06.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Там готовят к реализации масштабный проект «ЭкоМагнитка»

Как сообщает газета «Магнитогорский рабочий», на запуск экологического проект по сортировке и переработке вторсырья «ЭкоМагнитка» руководителя АНО «Актив будущего» Сергея Сухорукова вдохновила областная акция «Крышечки в обмен на жизнь», направленная на улучшение жизни детей с тяжелыми заболеваниями.

Отметим, что новый проект Сергея Сухорукова «ЭкоМагнитка» выиграл президентский грант. Пока в его рамках в районах Магнитогорска установили специальные контейнеры для сбора вторсырья: пластиковых крышек и алюминиевых банок. В данный момент разрабатывается дизайн контейнеров для пластиковых бутылок.

В дальнейшем «ЭкоМагнитка» планирует развернуть целый штаб. Под него в декабре 2018 года администрация Магнитогорска уже выделила место – здание бывшей городской библиотеки. Перед тем, как  «ЭкоМагнитка» заработает в полную силу, в здании нужно сделать капитальный ремонт. Планируется, что там будут принимать различного вида вторсырье: металл, макулатуру, пластик, стекло, старую одежду, технику и электронику. Мусор будут сортировать и сдавать на переработку, а вырученные средства направят на благотворительные цели.

«ЭкоМагнитка» в будущем организует сбор одежды, которая уже не нужна своим хозяевам. Одежду в хорошем состоянии раздадут нуждающимся, часть отправят на переработку. В одном из помещений поставят столы и швейные машинки, чтобы создавать из непригодных вещей различные изделия, например, экосумки – альтернативу пластиковым пакетам, которые загрязняют окружающую среду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку