Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральцам напомнили, как обезопасить себя от ОРВИ и гриппа

06.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: Максим Куликов

Роспотребнадзор Челябинской области составил памятку по профилактике заболеваний

Пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области сообщает, что на Южном Урале полностью приостановлена работа 109 общеобразовательных учреждений из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Закрываются отдельные классы, группы в профессиональных образовательных организациях и группы детских садов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

– По состоянию на 4 февраля полностью приостановлен учебный процесс во всех школах Коркинского, Сосновского, Кунашакского районов и Чебаркульского городского округа, а также частично в 403 классах 117 общеобразовательных организаций, – сообщили в пресс-службе роспотребнадзора Челябинской области.

Отметим также, что за последнюю неделю в Челябинской области зафиксировали 38 тысяч 309 случаев ОРВИ и гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 32 процента. Больше всего заболевших среди детей.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области составило памятку о мерах, соблюдая которые вы можете избежать заболевания гриппом и ОРВИ.

– Стоит избегать контакта с людьми, у которых наблюдается признаки заболевания, а также посещения месть с большим скоплением людей. Это театры, кино, супермаркеты и так далее. Если вам все же необходимо пойти в многолюдное место – надевайте медицинскую маску.

– Не ходите на работу, если вы заболели, это может привести к заражению сотрудников.

– Если в доме есть больной человек, его стоит поместить в отдельную комнату.

– Тщательно мойте руки, особенно после посещения общественных мест и транспорта.

– В закрытых помещениях стоит регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривать его, особенно,  если дома есть заболевший человек.

– Необходимо больше бывать на свежем воздухе, но одеваться по погоде и поддерживать оптимальный температурный режим, не допускать переохлаждения. 

– Для профилактики заболевания ОРВИ и гриппом можно принимать лекарства, но только по назначению врача.  

– Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, при первых симптомах заболевания обращайтесь к врачу. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку