Пятница, 19 Апреля 2024

Житель Карабаша делает обереги для дома и семьи своими руками

07.02.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Дерево оживает в руках Евгения Ивойлова

Деревянная доска, стамеска, лобзик – это все, что нужно мастеру, чтобы создать очередной рукотворный шедевр. Евгений Ивойлов вот уже более 10 лет занимается резьбой по дереву, создавая разные замысловатые фигуры и орнаменты, которые служат украшением интерьера его дома, семейными оберегами и хорошими подарками для близких. На желание заниматься резьбой по дереву повлияли школьные занятия по труду. По профессии Евгений – металлург. После основной работы, когда появляется свободная минутка, он посвящает ее занятию для души – резьбе по дереву. Свои работы он делает из бросового материала, находя его, где придется. Чтобы создавать работы для продажи, нужен более качественный материал. В основном использует липу – это дерево более мягкое и податливое. Но есть работы и из березы. Распятие Христа он изготовил из трех видов древесных пород – липы, сосны и осины. Инструмент, которым работает мастер, он сделал своими руками. Магазинный абсолютно неудобный для работы и некачественный. Живя в квартире таким ремеслом заниматься очень сложно, так как для этого нужно специально отведенное место. Пока свои работы он создает на кухне за обеденным столом. А вообще Евгений строит свой дом, где он уже запланировал место под мастерскую. Свою последнюю работу он выполнил в славянской тематике – оберег витязя-воина. В него вырезан щит Перуна и меч Сварога. Как говорит мастер, все детали оберега несут смысловую нагрузку и очень четко подбирались, так как если чуть ошибешься, то оберег будет нести не посыл добра, а наоборот притягивать зло и негатив. Есть и еще одна в доме Ивойловых  необычная работа - это тоже оберег, но уже семейный, называется Свадебник. На нем изображено женское и мужское начало, которые закручены между собой в неразрывное целое. Каждый год к празднованию Дня металлурга на АО «Карабашмедь» проходит выставка работ мастеров и рукодельниц, работающих на производстве. И Евгений всегда представляет на ней свои талантливые работы. В плане у Евгения еще множество разных проектов, которые он мечтает воплотить в реальность, сообщает «Карабашский рабочий».

MyCollages.jpgФото: vk.com


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:44 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Уйского района построили практически за месяц

Жители села Белово ждут, когда медпункт торжественно откроют. Работы близятся к завершению — сейчас здесь благоустраивают территорию и устанавливают ограждение.

14:38 В конце июня в Челябинской области ждут Никиту Михалкова

Известный артист и режиссер приедет на Южный Урал по приглашению депутата Госдумы от Челябинской области Яны Лантратовой. Федеральный парламентарий надеется, по возможности, организовать в Челябинске творческий вечер со знаменитостью.

13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

Возврат к списку