Четверг, 25 Апреля 2024

В Копейске начали защищать город от подземных пожаров

07.02.2019 Корреспондент: Екатерина Морозова

Решить этот вопрос планируют в рамках целевой федеральной экологической программы

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко продолжает держать на контроле ситуацию в копейском поселке Старокамышинск, жители которого страдают от подземных пожаров на озере Курочкино, рядом с которым находятся шламоотвалы бывшей шахты «Комсомольская». Ранее парламентарий отправил в администрацию городского округа запрос, чтобы узнать, как власти планируют защищать людей от грядущей экологической катастрофы. Теперь он получил ответ.

В администрации Копейска сообщили, что работы по предупреждению распространения пожаров уже ведется. Так, идет расчистка снега, отсыпка подъездных путей к объекту. С привлечением МЧС собираются провести изоляцию поверхности шламоотвала инертными материалами.

А пока вдоль озера приходится проводить рейды: не все южноуральцы испугались подземных пожаров, провалов горящего грунта – многие специально приезжают сюда даже из Челябинска, чтобы увидеть это впечатляющее зрелище своими глазами. Таким туристам доходчиво объясняют, что дышать здешним воздухом, мягко говоря, не полезно для здоровья.

Но самая большая надежда администрации в том, что этот объект и другие аналогичные, характерные для истории появления города, смогут ликвидировать в рамках федеральной целевой программы «Охрана окружающей среды». Это стало бы хорошим подспорьем, потому что муниципалитету не под силу провести такую масштабную работу в одиночку.

В ближайшее время план мероприятий будет представлен на рассмотрение губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

20190123_112955.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

16:27 В Челябинской области появится «дом» для всех любителей дронов

Глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов рассказал об итогах молодежного цифрового форума «На ты с IT», развитии гонок дронов в регионе и самых востребованных профессиях в IT-отрасли в ближайшем будущем

Возврат к списку