Вторник, 18 Августа 2026

Челябинские микрорайоны «Академ-Риверсайд» и «Чурилово Lake City» достроят по плану

08.02.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Властям региона стало сложнее искать инвесторов для достройки других проблемных объектов

Строительство наиболее крупных долгостроев в Челябинской области продвигается по плану. Об этом журналистам после заседания рабочей группы при правительстве Челябинской области по решению проблем дольщиков сообщил заместитель губернатора Сергей Шаль.

По его словам, продолжается ввод в эксплуатацию домов компании «Гринфлайт», дольщики получают положенные им квартиры. При этом есть неисполнение взятых на себя обязательств по микрорайону «Академ-Риверсайд». Два дома не удалось сдать, как планировалось, до конца 2018 года. Они должны быть сданы в первом квартале 2019 года.

Как сообщала «Губерния», дома №33 и 102 компании «Гринфлайт» будут по скорректированному графику сданы в первом квартале 2019 года. Новоселье справят около 600 человек, которым вручат ключи от новых квартир.

Строительство домов компании «Речелстрой» продолжается в соответствии с «дорожной картой». На сегодняшний день достроить нужно десять домов, в шести из которых есть дольщики. В первую очередь компания-застройщик «Западный луч» начнет строительство домов 5.7 и 3.25. Дом 5.7 подготовили к отделке, он будет сдан во втором квартале 2019 года. А дом 3.25 сейчас проходит экспертизу, там обнаружились трещины в плитах. Исследование должно показать, каким образом нужно укрепить конструкции, чтобы возобновить стройку.

Как отметил Сергей Шаль, южноуральским властям становится «все сложнее и сложнее» искать инвесторов. А там где они уже найдены, не всегда получается работать эффективно. Так, например, происходит в ЖК «Молодежный», который строит компания «Возрождение». Инвестор готов достроить объект, но руководитель компании Виктор Пестов под разными предлогами препятствует ему в этом, не подписывая соглашение.

– Самыми сложными остаются единичные объекты. Пока мы, к сожалению, в их отношении не очень продвинулись, – заявил замглавы региона.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск дольщики Сергей Шаль

Другие материалы рубрики
11:50 Челябинские онкологи начали оперировать труднодоступные участки печени

Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины освоили метод лапароскопической резекции первого сегмента печени. Подобные операции относятся к высокому уровню сложности, проводят их лишь в нескольких специализированных клиниках России.

11:44 Семья из Троицка направила областной маткапитал на здоровье четверых детей

С начала 2026 года в Челябинской области средствами областного материнского капитала распорядились 1 180 семей. Размер выплаты в текущем году составляет 138 698 рублей. Министр социальных отношений региона Наталья Лугачева отметила, что с момента запуска программы выплату получили более 26 тысяч южноуральских семей, а число многодетных семей в области превысило 50 тысяч.

— То есть каждая шестая семья из 300 тысяч, получивших поддержку в прошлом году, — многодетная, — добавила Наталья Лугачева.

11:40 Первые пациенты уже оценили новую детскую поликлинику в «Парковом Премиум»

В понедельник, 17 августа, в челябинском микрорайоне «Парковый Премиум» начал работу филиал детской городской клинической поликлиники № 8. Теперь родителям с маленькими детьми больше не нужно добираться до врача за несколько километров. Как рассказал главный врач поликлиники № 8, координатор партийного проекта «Здоровое будущее» в Челябинской области Антон Рыжий, новое медучреждение рассчитано примерно на тысячу пациентов, но в будущем эта цифра будет расти по мере заселения соседних жилых комплексов.

Возврат к списку