Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске отдадут предпочтение более вместительным автобусам

12.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Изменения коснутся как муниципального, так и частного общественного транспорта

Руководитель челябинской городской думы Станислав Мошаров рассказал сегодня в "Большой редакции" о планах по изменению парка общественного транспорта в южноуальской столице.

По его словам, через год в конкурсах на осуществление перевозок должны будут участвовать только автобусы большей вместимости -  до 20-30 пассажиров.

Станислав Мошаров считает, что сейчас горожане отдают предпочтение маршруткам  из-за того, что муниципального транспорта слишком мало, соответственно, курсирует он реже.

-На маршрутах должно работать 300 автобусов, а их выходит не более 100, - заявил Станислав Мошаров, уточнив, что подвижной состав давно не обновляли и часть автобусов постоянно находится в ремонте вместо того, чтобы перевозить пассажиров.

По мнению председателя гордумы, муниципальный транспорт необходим Челябинску. Для развития этой сферы есть два пути: участие в федеральных программах с софинансированием из областного и городского бюджетов и увеличение трифов до 70-80 рублей. Депутаты считают, что при таких тарифах ездить на городских автобусах никто не будет, поэтому рассчитывают на федеральную поддержку.

Станислав Мошаров добавил, что на бюджете Челябинска сейчас лежит финансирование поездок льготников. На компенсацию льготных билетов перевозчикам в этом году предварительно заложили полмиллиарда рублей.

Машаров один.jpg
фото Дмитрия Куткина

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск общественный транспорт Станислав Мошаров

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку