Суббота, 20 Апреля 2024

За четыре дня более 450 челябинцев бесплатно сдали тест на ВИЧ

18.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Продолжается акция ко Дню профилактики инфекций, передаваемых половым путем

IMG_8764.JPGФото пресс-службы минздрава Челябинской области

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, 457 челябинцев проверили свое здоровье, поучаствовав в акции, которая идет с 14 февраля. В торговом городе «Алмаз» в рамках акции проводился бесплатный и безболезненный тест на ВИЧ.

Директор НИЦ «Есть мнение» Юрий Авдеев рассказал о ходе акции.

– Пункт экспресс-тестирования на ВИЧ работал на территории «Алмаза» уже во второй раз. У южноуральцев, приходящих за покупками или в кино, была возможность пройти тест на ВИЧ бесплатно, быстро, анонимно и не больно, поскольку палец кололи автоматическим скарификатором, –прокомментировал Юрий Авдеев.

Акция должна повысить уровень информированности населения о профилактике ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем. Специалисты отмечают, что повышение информированности о рисках заражения поможет обезопасить себя и своих близких, а в случае обнаружения ВИЧ-инфекции, получить квалифицированную помощь.

Акция продолжится 18 февраля – на парковке торгового центра «Северные ворота» и 22 февраля – на парковке торгового центра «Невский». Время работы пунктов для сдачи анализов с 11:00 до 14:00 часов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку