Продолжается акция ко Дню профилактики инфекций, передаваемых половым путем
Фото пресс-службы минздрава Челябинской области
По данным министерства здравоохранения Челябинской области, 457 челябинцев проверили свое здоровье, поучаствовав в акции, которая идет с 14 февраля. В торговом городе «Алмаз» в рамках акции проводился бесплатный и безболезненный тест на ВИЧ.
Директор НИЦ «Есть мнение» Юрий Авдеев рассказал о ходе акции.
– Пункт экспресс-тестирования на ВИЧ работал на территории «Алмаза» уже во второй раз. У южноуральцев, приходящих за покупками или в кино, была возможность пройти тест на ВИЧ бесплатно, быстро, анонимно и не больно, поскольку палец кололи автоматическим скарификатором, –прокомментировал Юрий Авдеев.
Акция должна повысить уровень информированности населения о профилактике ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем. Специалисты отмечают, что повышение информированности о рисках заражения поможет обезопасить себя и своих близких, а в случае обнаружения ВИЧ-инфекции, получить квалифицированную помощь.
Акция продолжится 18 февраля – на парковке торгового центра «Северные ворота» и 22 февраля – на парковке торгового центра «Невский». Время работы пунктов для сдачи анализов с 11:00 до 14:00 часов.
Поделиться
поделиться:
Южноуральское предприятие, выпускающее стеновые блоки, брусчатку, тротуарную плитку, крупноформатные блоки и другие изделия из бетона, представило новую автоматическую линию. Она позволяет полностью в автоматическом режиме выпускать продукцию по принципу «одна кнопка».
Челябинская область начала экспортировать куриные субпродукты — лапки — в Китай в прошлом году. В 2026 году регион уже поставил 13 партий общей массой 268 тонн, рассказали в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Отделение Социального фонда России по Челябинской области сократило срок рассмотрения заявок родителей об использовании материнского капитала до пяти рабочих дней. В ведомстве отметили, что уменьшить срок рассмотрения обращений помогла цифровизация.



