Пятница, 19 Апреля 2024

«Прожектор Перис Хилтон» по-южноуральски: жителей региона приглашают на научно-популярное шоу

20.02.2019 Корреспондент: Дарья Нестерова

Ученые в доступной форме и с юмором обсудят новости из мира науки

Завтра 18:30 в челябинском музее "Экспериментус" состоится пятый живой выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна». Ученые поговорят о новостях из области физики, биологии и социальных наук. Спикеры ответят на вопросы «Владеют ли пчелы арифметикой?», «Можно ли сыграть в бильярд каплей спирта?», «Способны ли кроссовки измерять вес?» и многие другие.

– Это как «Прожектор Перис Хилтон», только обсуждаются новости из мира науки. Но это не просто сухие факты, а интересный и познавательный полуторачасовой разговор ученых, часто с юмором. В конце спикеры, как правило, дарят кому-то из зрителей подарки – обычно это научно-популярные книги. Получить приз можно за активность во время дискуссии, неожиданный поворот темы или самый интересный вопрос, – рассказал «Губернии» ведущий программы Рифат Абдрашитов.

Вход на мероприятие свободный. Для тех, кто не сможет присутствовать лично, будет организована трансляция. Посмотреть прямой эфир можно посмотреть в группах ВКонтакте изданий и сайтов: Южноуральская панорама, Губерния, МК-Урал, Челябинск Сегодня, Полит 74, Вечерний Челябинск.

«Язык Эйнштейна» проходит при информационной поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс». По словам директора по информационной политике «Гранады Пресс» Андрея Трушникова, на сегодняшний день тема науки интересует не только маленький круг интеллектуалов.

– По сути, информационное пространство переживает новый взрыв интереса к научпопу, который общество, например, наблюдало в 60-е годы, когда советские ученые и конструкторы открыли человечеству космос. Сейчас интерес подстегивается массой факторов, один из которых заключен в том, что достижения большой науки мы начали видеть в режиме реального времени, ощущать их в своем быту, рабочем пространстве. И для этого немало делают и челябинские ученые. Поэтому для «Гранады Пресс» так важно и интересно запускать и поддерживать ради своей аудитории продукты научпопа, – отметил Андрей Трушников.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку