Ученые в доступной форме и с юмором обсудят новости из мира науки
Завтра 18:30 в челябинском музее "Экспериментус" состоится пятый живой выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна». Ученые поговорят о новостях из области физики, биологии и социальных наук. Спикеры ответят на вопросы «Владеют ли пчелы арифметикой?», «Можно ли сыграть в бильярд каплей спирта?», «Способны ли кроссовки измерять вес?» и многие другие.
– Это как «Прожектор Перис Хилтон», только обсуждаются новости из мира науки. Но это не просто сухие факты, а интересный и познавательный полуторачасовой разговор ученых, часто с юмором. В конце спикеры, как правило, дарят кому-то из зрителей подарки – обычно это научно-популярные книги. Получить приз можно за активность во время дискуссии, неожиданный поворот темы или самый интересный вопрос, – рассказал «Губернии» ведущий программы Рифат Абдрашитов.
Вход на мероприятие свободный. Для тех, кто не сможет присутствовать лично, будет организована трансляция. Посмотреть прямой эфир можно посмотреть в группах ВКонтакте изданий и сайтов: Южноуральская панорама, Губерния, МК-Урал, Челябинск Сегодня, Полит 74, Вечерний Челябинск.
«Язык Эйнштейна» проходит при информационной поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс». По словам директора по информационной политике «Гранады Пресс» Андрея Трушникова, на сегодняшний день тема науки интересует не только маленький круг интеллектуалов.
– По сути, информационное пространство переживает новый взрыв интереса к научпопу, который общество, например, наблюдало в 60-е годы, когда советские ученые и конструкторы открыли человечеству космос. Сейчас интерес подстегивается массой факторов, один из которых заключен в том, что достижения большой науки мы начали видеть в режиме реального времени, ощущать их в своем быту, рабочем пространстве. И для этого немало делают и челябинские ученые. Поэтому для «Гранады Пресс» так важно и интересно запускать и поддерживать ради своей аудитории продукты научпопа, – отметил Андрей Трушников.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Трагический инцидент произошел вечером 3 августа возле села Варна. По предварительным данным, 53-летняя местная жительница вместе со своим знакомым решили перейти железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора. Машинист приближающегося поезда применил экстренное торможение, но предотвратить столкновение не удалось. От полученных травм женщина скончалась на месте, ее спутник не пострадал.
Исполком Союза биатлонистов России официально утвердил календарь соревнований на предстоящий сезон. В документ вошли планы проведения стартов среди мужчин, женщин, юниоров и юношей, которые предварительно были согласованы с тренерским советом организации. Согласно утвержденному графику, финал Кубка России по биатлону 2027 года вновь пройдет на лыжно-биатлонном комплексе в Златоусте.



